https://www.high-endrolex.com/21

Здание в Большом Козловском переулке в центре Москвы, выставленное на торги по льготной аренде в рамках программы «1 рубль за квадратный метр», будет арендовано инвестиционной компанией «Славянка».

«Эта компания предложила максимальную цену аренды — 8,87 млн рублей при стартовой цене 1,28 млн рублей. Всего же восемь участников аукциона сделали 129 «шагов», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике в среду.

Двухэтажный дом площадью 107,9 кв. метра по адресу: Большой Козловский пер., д. 11, стр. 4, построенный в 1927 году, стал первым в этом году объектом культурного наследия, выставленным столичными властями на торги по льготной аренде.

«Инвестор может использовать это здание под свои проекты, но прежде необходимо его отреставрировать. Аренда этого объекта обойдется в один рубль за квадратный метр в год после выполнения условий договора», — сообщил сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что практика привлечения частных инвесторов к реставрации памятников истории и культуры распространена во всем мире и носит название «принцип 1 евро».

Правительство Москвы еще в январе 2012 года утвердило положение о предоставлении в аренду столичных объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене — один рубль за квадратный метр в год на 49 лет. В эту программу включены памятники культуры, которые в первую очередь нуждаются в реставрационных работах.

https://www.high-endrolex.com/21