https://www.high-endrolex.com/21

30 сентября завершен прием заявок на участие в ежегодном конкурсе детского и юношеского творчества «Птица Феникс – Саратов: История России в памятниках архитектуры». Организатором и администратором конкурса выступает Средневолжский филиал ФГБУК АУИПИК.

Конкурс проводится уже в седьмой раз между участниками пяти возрастных групп дошкольного и школьного возрастов от 5 до 17 лет, и основными его целями являются воспитание нравственных ценностей, сохранение культурных традиций, возрождение интереса к историческому наследию народов Российской Федерации, воплощенному в памятниках архитектуры.

В 2023 году установлены следующие темы творческих работ и номинации:

  1. «Памятные и исторические места нашей Родины» памятники культуры и архитектуры: старинные храмы, дома, усадьбы, а также здания и сооружения (включая произведения скульптуры), в том числе возведённые на месте старинных построек и сохранившие их первоначальный облик)

  2. Объект культурного наследия «Кинотеатр «Победа», г. Саратов, пл. им. Кирова С.М., д. 1.

  3. Место приземления Ю.А. Гагарина, Саратовская область, Энгельсский район, 3 километра к юго-востоку от села Новая Терновка.

Прием заявок на участие в конкурсе проводился с 20 мая по 30 сентября. В октябре будет осуществляться приём работ в оригиналах, в ноябре – работа жюри. Торжественная церемония награждения участников и победителей конкурса состоится в декабре в кинотеатре «Победа». Всех ребят, приславших на конкурс свои рисунки, ждут призы и памятные подарки.

В этом году у ребят вызвали наибольший интерес номинации «Кинотеатр «Победа» и «Место приземления Ю.А.Гагарина, получены 23 работы с изображением кинотеатра в различных вариациях, а также 15 работ, на которых запечатлена стремящаяся ввысь ракета и фигура первого в мире космонавта. Организаторами конкурса принято решение о проведении отдельной выставки по этим номинациям.

Всего организаторами конкурса получено 259 работ от 233 участников. Самой многочисленной – 88 участников – оказалась возрастная группа 10 – 12 лет, а меньше всего заявок на участие в конкурсе поступило от малышей 5 – 6 лет, их всего 14, хотя в прошлые годы эта возрастная группа была одной из самых многочисленных.

ФГБУК АУИПИК благодарит ребят за активное участие и желает всем успехов!

Напомним, соорганизаторами конкурса являются:

- Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина»;

- Министерство культуры Саратовской области;

- Министерство образования Саратовской области;

- Комитет по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области;

- Территориальное управление Росимущества в Саратовской области;

- Саратовское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

https://www.high-endrolex.com/21