https://www.high-endrolex.com/21

г. Санкт-Петербург

За отклонение проекта проголосовали депутаты из «Единой России» и ЛДПР.

Депутаты из фракций «Единая Россия» и ЛДПР выказали единодушие относительно проекта о снятии незаконной рекламы с памятников архитектуры в Петербурге — в итоге проект был отклонен.

В начале марта этого года федеральное правительство внесло изменения в закон о рекламе, по которым запрещается размещать рекламные конструкции на зданиях, являющихся объектами культурного наследия, и на прилежащих к ним территориях. Исключение составляет реклама о театрально-зрелищных мероприятиях на объектах культуры. Нарушения этих поправок будут устанавливаться в судебном порядке, подать иск может комитет по охране памятников.

Проект Законодательного собрания Петербурга к федеральному закону закреплял право на обращение в суд о признании недействительными разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций за городским правительством. Законопроект был предложен депутатами Алексеем Ковалевым и Любовью Седейкиене («Справедливая Россия»).

Как сообщил «Карповке» депутат Ковалев, законопроект был корректен с юридической точки зрения и одобрен комиссиями по городскому хозяйству и культуре и науке. Однако депутаты «Единой России» и ЛДПР приложили все усилия, чтобы законопроект был отклонен.

В феврале губернатор Георгий Полтавченко ввел мораторий на массовый демонтаж конструкций до конца марта для тех собственников наружки, которые погасят задолженности перед Петербургом, в начале апреля мораторий был отложен до утверждения новой схемы размещения наружной рекламы, которую приходится дорабатывать из-за начавшего действовать в марте федерального закона. /Karpovka.com/

https://www.high-endrolex.com/21