Законность строительства мансарды в Мало-Михайловском дворце под вопросом

https://www.high-endrolex.com/21

Проверить законность строительных работ в здании-памятнике просит депутат Алексей Ковалев.

Законность строительства мансарды

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев просит правительство проверить законность работ в Мало-Михайловском дворце по строительству мансарды.

Обращения депутат Ковалев направил в комитет по охране памятников и Госстройнадзор. Сомнения парламентария вызывает надстройка мансарды на крыше Мало-Михайловского дворца на Адмиралтейской набережной, 8. Мансарду надстраивают на восточной части лицевого фасада дворца. Депутат считает, что новая конструкция искажает исторический облик памятника.

В обращении Алексей Ковалев просит назвать компанию, ведущую работы, и проверить разрешение на строительство и все необходимые согласования.

Дворец великого князя Михаила Михайловича (Мало-Михайловский дворец), являющийся объектом культурного наследия с федеральным статусом, начали возводить в 1885 году по проекту архитектора Максимилиана Месмахера в стиле итальянский ренессанс. К 1891 году — году завершения строительства дворца — постройка осталась без хозяина, поскольку князь пошел против воли императора Александра III и женился на Софье Меренберг, за что был выслан из страны.

В 1911 году дворец продали страховому акционерному обществу «Русский Ллойд», которое провело масштабную перестройку по проекту Павла Бергштрессера. При советской власти дворец переходил из рук в руки. В 2011 году за 520 млн рублей дворец купило ООО «Дворец великого князя Михаила Михайловича Романова». Через два года фонд имущества Петербурга выставил здание на продажу за 1,2 млрд рублей, чтобы новый владелец создал на базе современный комплекс, включающий бутик-отель, клубный офис, многофункциональный зал и галерею. Сейчас помещения в четырехэтажном дворце сдаются в аренду.

/Karpovka.com/

https://www.high-endrolex.com/21