г. Санкт-Петербург
За незаконный забор вокруг корпуса ВМА на Боткинской ответит «Главное управление обустройства войск»
Санкт-Петербург, 12 февраля. Забор вокруг исторического корпуса ВМА на Боткинской улице самовольно установила компания-подрядчик ОАО «Главное управление обустройства войск». За эти действия организацию привлекут к ответственности, сообщили «БалтИнфо» в ГАТИ.
«Ограждение вокруг исторического корпуса ВМА по Боткинской улице, 17 установлено незаконно. Подрядная организация ОАО «Главное управление обустройства войск» за самовольную установку временного ограждения будет привлечена к административной ответственности по ст.16.1 Закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях», — сообщила пресс-секретарь ГАТИ.
Она также уточнила, что заказчиком работ выступает Министерство обороны РФ.
Ранее депутат ЗакСа Алексей Ковалев направил главе КГИОП обращение с просьбой проверить информацию о возможном сносе построек, входящих в состав федерального объекта культурного наследия федерального объекта культурного наследия «Императорская медико-хирургическая (военно-медицинская) академия». Обращение связано с сообщениями градозащитников о синем заборе, который установили у здания на Боткинской улице, 17. Там находится Кафедра и клиника военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.
Напомним, в конце января незаконно был снесен исторический корпус Обуховской больницы на Загородном проспекте. До этого, 20 января, начальнику ВМА Андрею Бельских было лично выдано предписание о незамедлительной приостановке работ. Тем не менее, 26 января стало известно, что восточная часть здания полностью разрушена, в западной части сохранилась одноэтажная пристройка и наружные стены первого этажа.
По результатам данной проверки КГИОП направил в УМВД Центрального района Петербурга заявление о преступлении, ответственность за которое предусмотрена ст. 243.1 УК РФ «Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия…». /ИА Балт Инфо/