https://www.high-endrolex.com/21

г. Псков

На новую выставку «Усадебные коллекции Калужского края» (из фондов Калужского областного краеведческого музея) приглашает детей и взрослых государственный Пушкинский заповедник. Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в экспозицию вошли предметы дворянского быта — образцы декоративно прикладного искусства, элементы костюма, бальные аксессуары, посуда, прочие мелочи.

Всё это — вещи конца XVIII, XIX и начала ХХ века. Многие из них поступили в музей после Октябрьской революции 1917 года из дворянских имений, расположенных под Калугой, среди которых родовые гнёзда князей Горчаковых, Кашкиных, Оболенских, Полторацких. Именно в Калужской губернии находилось и имение Гончаровых — «Полотняный Завод» — где многие годы жила Наталья Гончарова, в первом браке Пушкина, и где в 1830х годах бывал сам поэт.

Экспозицию «Усадебные коллекции Калужского края» в Пушкинском заповеднике разместили в музее-усадьбе Тригорское — в доме деревенских соседей и сердечных приятелей Пушкина. Планируется, что она будет работать здесь до 31 октября. 

/Псковское агентство информации/

https://www.high-endrolex.com/21