https://www.high-endrolex.com/21

Вчера  в Музее архитектуры имени  Щусева состоялась церемония открытия выставки «Как возродить памятник. Стратегии АУИПИК».

IMG_3061 IMG_2313

В зале Аптекарского приказа музея представлены проекты реставрации и приспособления 5 объектов культурного наследия, а именно: здания Солодежни и палат Печенко  в Пскове (древнерусская архитектура, XVII в.), усадебный дом в Архангельском переулке в Москве (классицизм, XVII–XIX вв.), Гостиный двор купца В.А. Злобина в Вольске (ампир, XIX в.), Большие Императорские конюшни в Петергофе (историзм, «неоготика», XIX в.), и Дом-коммуна в Екатеринбурге (конструктивизм, ХХ в.) Все эти памятники находятся под управлением Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

IMG_2336

Каждый выставочный стенд рассказывает об уникальной истории этих объектов, особенностях архитектуры, а так же о том, какое приспособление их ждет в будущем после реставрации. Так, в псковских палатах XVII века откроется филиал Музея архитектуры им. А.В. Щусева. В отреставрированной московской городской усадьбе уже функционируют государственные службы. В екатеринбургском Доме-коммуне планируется вновь открыть гостиницу «Исеть». К своему изначальному предназначению возвращаются и здания торговых рядов в приволжском городе Вольске и конюшни архитектора Н.Л. Бенуа в Петергофе.

IMG_2316

Сотрудники Агентства и Музея архитектуры постарались максимально полно раскрыть уникальность этих памятников, представив на выставке большое количество архивных материалов, чертежей, фотографий и предметов декоративно-прикладного искусства.

IMG_2318 IMG_2321 IMG_2333IMG_2326

В открытии выставки принял участие статс-секретарь — заместитель Министра культуры Григорий Пирумов. В своем выступлении он отметил, что эта выставка является некой попыткой донести идею возможности использования объектов культурного наследия, которые находятся в управлении АУИПИК, для привлечения инвестиций. Так же заместитель Министра культуры подчеркнул, что Агентство существует без бюджетных субсидий — средства на содержание и поддержание памятников, которыми оно обладает, идут от аренды объектов культуры, но чтобы в полной мере восстановить разрушающиеся объекты, этих средств недостаточно.

«Нами предложена интересная, с нашей точки зрения, идея вовлечь памятники в оборот путем привлечения частного капитала. Для этого надо частному инвестору показать возможность извлечения дохода», — сказал Григорий Пирумов.

Заместитель министра напомнил, что все представленные на выставке объекты культурного наследия объединены этой идеей.

«Агентство за свой счет разрабатывает проектно-сметную документацию и проект приспособления памятника так, чтобы это было интересно с точки зрения привлечения инвестиций.  Мне кажется это очень интересной перспективой, особенно в настоящее время, когда бюджетных средств для восстановления объектов недостаточно. Таким образом мы даем этим памятникам новую жизнь и возможность использовать их для всех. Эта выставка очень интересна, и я хочу поздравить всех тех, кто принимал участие в ее подготовке и открытии», — закончил Григорий Пирумов.

IMG_2331

В церемонии открытия принял участие и Олег Рыжков, руководитель АУИПИК. Передавая ему слово, Ирина Коробьина, директор Музея архитектуры имени Щусева, тоже выступила с речью.

«Этот проект очень необычный. Агентство АУИПИК было создано 15 лет назад решением Министерства культуры и  Министерства имущественных отношений Российской Федерации. И в названии «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» содержится некий принципиальный посыл, что уже в то время пришло понимание, что даже очень строгое законодательство по охране памятников, выделение средств из федерального бюджета на их реставрацию в принципе не решает проблему их будущего. Очень важно определить их новый смысл, как их использовать, как ими управлять. За эту стратегическую деятельность и отвечает Агентство. Эта деятельность требует невероятного профессионализма, но одного его недостаточно. Необходимо обладать чутьем, стратегическим мышлением. Все это демонстрирует данная выставка, Агентство идет по этому пути и добивается определенных результатов. Это очень интересный и креативный опыт. Министерство культуры, АУИПИК, Музей им. Щусева, Архнадзор и прочие ведомства — все мы стараемся сохранить это архитектурно-историческое наследие. Когда мы выступаем единым фронтом, тогда и есть шанс перевести проблему сохранения памятников истории и культуры из разряда безнадежной в разряд имеющей решение», — сказал директор Музея архитектуры имени Щусева.

Далее выступил руководитель Агентства Олег Рыжков: «Этой выставкой мы пытаемся рассказать о деятельности нашего Агентства, о том, как мы видим свою миссию. Мы считаем, что сохранение памятников это возможность подарить им новую жизнь, которая не зависела бы от количества бюджетных средств, выделенных на их содержание».

Руководитель Агентства так же выразил благодарность Музею архитектуры имени Щусева за помощь в материальной подготовке экспозиций выставки.

«Через 3-4 года мы поменяем не только концепцию сохранения памятников, но и получим конкретные результаты нашей деятельности» – добавил Олег Рыжков.

IMG_2337

 

 

 

https://www.high-endrolex.com/21