https://www.high-endrolex.com/21

г. Владивосток

В Хасанском районе пилят на металл башенную артиллерийскую батарею на мысе Гамова

Башенная береговая артиллерийская батарея, расположенная на мысе Гамова в Хасанском районе Приморья, вновь стала жертвой «черных металлистов». В настоящее время неизвестные ведут демонтаж конструкций одной из артиллерийских башен на металлолом, сообщает ИА «Дейта».

180-мм башенная артиллерийская батарея, изначально носившая номер 220, была построена в конце тридцатых — начале сороковых годов ХХ века. Во время Второй Мировой войны батарея была важным звеном береговой обороны побережья залива Петра Великого. После войны несколько десятилетий батарея продолжала оставаться в составе Тихоокеанского флота и только в 90-е годы была расформирована.

Около десяти лет назад объект подвергся первой атаке заготовителей металлолома, которые, по имеющейся информации, действовали с ведома военных, реализовавших ставшее не нужным имущество. Тогда одна из башен лишилась стволов артиллерийских орудий, но объект удалось отстоять благодаря прямому вмешательству краевых властей, а батарея получила статус памятника регионального значения.

28 апреля местные жители обнаружили, что башню снова пилят на металл неизвестные. Как сообщили ИА «Дейта» очевидцы, «металлисты» не признаются, кто они и откуда, прячут лица от фотокамер и объясняют свои действия указаниями некого «начальства». С их слов, на разделке башни они уже использовали  около ста баллонов с кислородом для газовой резки металла. По словам местных жителей, металл с батареи уже вывозят автотранспортом. 

— Особый цинизм ситуации заключается в том, что все это творится буквально накануне празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, — считает местный житель Валерий Б. – У людей, которые эти занимаются, нет ни памяти, ни достоинства, одни деньги в глазах. А наши местные и региональные власти, видимо, могут только с пафосом «пиариться» на Победе, а спасти от уничтожения реальный памятник времен войны они не в состоянии.

Напомним, что власти неоднократно заявляли о туризме, как об одной из перспективных отраслей экономики Приморского края. Между тем, полуостров Гамова является одной из «жемчужин» морского побережья Приморья, в сезон его посещают тысячи туристов. Одним из популярных объектов для экскурсий являлась башенная батарея. Не исключено, что в наступающем летнем туристическом сезоне там смотреть будет уже не на что. 

Редакция ИА «Дейта» продолжает следить за развитием ситуации и просит считать данную публикацию официальным обращением в правоохранительные органы по поводу нарушения законодательства об охране памятников. /ИА Дейта/

https://www.high-endrolex.com/21