https://www.high-endrolex.com/21

Здание, которому угрожает снос, ранее планировалось отдать под музей города.

Объект культурного наследия — здание на улице Московской в Ростове-на-Дону, которое раньше носило название «Доходный дом Кисина и Фроймович» и построено на рубеже XIX-XX веков, — власти включили в региональную программу по сносу ветхого жилья. Об этом местные жители написали в социальной сети «ВКонтакте».

доходный  дом ростов

«В оформлении фасада использованы композиционные приемы, мотивы штукатурного и лепного декора, характерные для переходного периода от эклектики к неоклассическому направлению стиля модерн. Архитектурно-художественный облик здания определяет многочисленный классицистический декор», — говорится в описании особняка на сайте ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников.

В 2008 году мэрия Ростова-на-Дону объявила о том, что в этом историческом здании будет располагаться музей города, в 2013 г. эту информацию в мэрии снова подтвердили. Однако в 2015 году про музей власти, по-видимому, начисто забыли.

На своей страничке «ВКонтакте» главный архитектор проектов «Южного градостроительного центра» Елена Батунова написала, что с некоторых пор особняк включен в областную программу по сносу ветхого и аварийного жилья. Снос при этом запланирован в IV квартале будущего года.

По ее словам, дом признан аварийным, но он тем не менее является объектом культурного наследия, и поэтому особняк необходимо реконструировать, а не сносить.

Администрация города данную информацию подтверждать или опровергать не спешит. Власти заикнулись лишь о том, что, даже если здание не снесут, отремонтировать его все равно невозможно, так как денег на это в городской казне нет, как нет и инвестора, готового вложить в ремонт свои деньги.

/Regnews/

https://www.high-endrolex.com/21