https://www.high-endrolex.com/21
29 и 30 июня 2023 года в Нижнем Новгороде прошли съемки сериала «Российская разведка. Женские судьбы».

Объекты культурного наследия федерального значения – «Здание Нижегородского острога»  и «Усадьба Рябининой»,  находящиеся в оперативном управлении Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры,  на два дня стали кинолокациями для съемок нескольких эпизодов 4 серийной картины.

Фильм рассказывает об истории судеб и ярком жизненном пути четырех  женщин,   которые внесли вклад во внутреннюю и внешнюю разведку Российской Империи на рубеже XIX-го и начала XX-го веков.  Каждая из них внесла весомый вклад в отстаивании государственных интересов России как внутри государства, так и на мировой арене. В сериале реконструируются значимые события из жизни героинь - княгини Екатерина Багратион, графини Дарьи Ливен, певицы и актрисы Надежды Плевицкой  и агента полиции Анны Серебряковой. В качестве персонажей в сериале появляются Иоганн  Вольфганг Гете, Оноре де Бальзак, послы, императоры и князья. Другие эпизоды картины снимали на улицах Нижнего Новгорода и в лианарии ННГУ.

Премьера документально-игрового сериала состоится осенью текущего года.
  
Проект реализует ООО «Амадеус продакшн» совместно с «Кинофактурой» при поддержке АНО «ИРИ» и Министерства культуры Нижегородской области.
    
https://www.high-endrolex.com/21