2 июня 2022 года состоялось открытие V Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие», который продлится до 4 июня.

Открывал фестиваль президент Союза реставраторов России Николай Иванович Шумаков. С поздравлением выступил губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин.
На площадке Нижегородского Кремля организованы экспозиции и выставки, посвящённые проблематике сохранения культурного наследия. На протяжении трёх дней пройдут семинары, конференции и дискуссии по вопросам приспособления объектов культурного наследия, реставрационной деятельности и современного опыта в сохранении культурного наследия.

В рамках фестиваля Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры принимает участие в выставке «Творческие архитектурные мастерские и коллективы», а также в конкурсе «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии», представляя информационно-практический журнал Агентства «Охраняется государством».

Всероссийский фестиваль — это мероприятие, освещающее широкий спектр вопросов сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды.