https://www.high-endrolex.com/21

В центре Москвы завершилась масштабная реконструкция и реставрация музыкальной школы имени Гнесиных — уникального памятника архитектуры 18-19 веков. 

main22245106_a99c6605f38e0aa61246563295bf6828

О завершении работ объявил в четверг мэр столицы Сергей Собянин во время посещения учебного заведения.

Мэр поздравил учеников школы не только с окончанием учебного года, но и «с новым зданием, новыми помещениями». «Замечательная школа Гнесиных, самая лучшая школа Москвы с мировым именем, которую знают все музыканты и России и мира. Наконец-то закончилась большая работа по реконструкции и реставрации. Помещений в школе стало больше в три раза. Все памятники 18-19 веков отреставрированы, часть восстановлена и передана школе», — сказал Собянин, добавив, что учебные классы оснащены самым лучшим оборудованием, «новейшими инструментами мирового класса». Он выразил уверенность в том, что эта школа «будет давать замечательных выпускников, которые будут радовать своим талантом и искусством весь мир». Мэр осмотрел классы, пообщался с учителями и будущими музыкантами.

Сейчас учебное заведение представляет собой комплекс из четырех корпусов общей площадью около 11 тыс. кв метров. Подрядчик — компания «Интэкс» приступила к работам в мае 2012 года. В 2014-м были завершены основные работы в трех зданиях Гнесинки. В главном корпусе широко использовали белый камень, характерный для русской архитектуры 18-19 веков. Все работы проведены в соответствии с оригинальными чертежами зданий школы. В ходе реконструкции воссозданы белокаменные арочные своды и цоколь середины 18 века, подоконники, окна с дубовыми рамами. В новом актовом зале уложен художественный паркет. При реставрации фасада восстановлена лепнина и воссозданы шесть пилястр весом шесть тонн каждая.

Кроме того, в рамках реконструкции установлена современная климатическая система, позволяющая создавать и поддерживать специальный микроклимат, необходимый для проведения музыкальных занятий и хранения инструментов. Для создания в классах звукоизоляции использованы современные технологические материалы. Всего демонтировано 25 тыс. тонн конструкций, проложено более 3 тыс. км наружных сетей, выполнена внутренняя отделка, площадью более 5,3 тыс. кв метров, выполнены работы по реставрации и воссозданию 3,8 тыс. кв м фасадов. Строительство велось в очень стесненных условиях — тяжелую технику в исторический центр Москвы доставить было сложно. Ежедневно в реконструкции и реставрации знаменитой музыкальной школы участвовали до 250 человек.

История школы сестер Гнесиных ведет свой отчет с 1895 года. В своем нынешнем виде колледж был основан в 1946 году деятелем искусств Еленой Гнесиной. Решение о реконструкции было принято еще в 2001 году. Однако, по разным причинам работы затянулись более чем на 10 лет. Реставрация была проведена в два этапа.

/ТАСС/

https://www.high-endrolex.com/21