В КРЫМУ ОБСУДИЛИ ТЕМУ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ СТРАНЫ

https://www.high-endrolex.com/21

В Севастополе с 5 по 8 октября прошел юбилейный — ХХ Всероссийский съезд ведомств, связанных с сохранением российского исторического и археологического наследия. В работе форума приняли участие делегаты от ФГБУК АУИПИК: глава Агентства Алексей Меньшов, директор филиала по ПФО Владимир Тарновский, начальник управления приоритетными проектами Валерия Серенко и шеф отдела пресс-службы Ангелина Голощапова. Организаторами съезда выступили Министерство культуры, ВООПИиК и правительство Севастополя.

Ежегодно съезд объединяет ведущих российских профессионалов в сфере сохранения культурного наследия. В этот раз он собрал около 300 экспертов из всех регионов России. В город съехались руководители различных министерств и ведомств, специалисты Главгосэкспертизы, Росимущества, Росреестра, ученые-археологи, члены ВООПИиК, НК ИКОМОС, ЮНЕСКО, сенаторы Совета Федерации, депутаты Госдумы. Пожалуй, севастопольский съезд специалистов по охране памятников истории и культуры стал самым представительным за всю историю его проведения.

Съезд открыл губернатор Севастополя Михаил Развожаев, в своей приветственной речи он отметил, что ключевым моментом для любого региона является вопрос баланса — как сохранить памятники истории и при этом не остановить развитие городов. Именно тема градостроительного регулирования вызвала наибольшую полемику среди делегатов, ведь от этого зачастую зависит даже судьба памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

В повестке пленарных заседаний и тематических круглых столов XX съезда стояли многие наиболее актуальные вопросы современности: реализация международных норм сохранения и совершенствования государственной охраны культурного и археологического наследия, развитие исторических территорий, подготовка отраслевых специалистов, взаимодействие общественных организаций и государственных органов в области охраны объектов культурного наследия. 

Как известно, сбережение исторически важных объектов, дошедших до нас от предков, — чрезвычайно затратное дело, речь идет о триллионах рублей. А процент действительно заинтересованных в этом людей очень мал. Но такая расстановка приоритетов у населения не может снижать важность цели. Ради преемственности поколений необходимо выработать административные и законодательные решения, позволяющие вписывать в городской ландшафт археологические находки и исторические здания, спасать эти строения через свободную продажу или аренду.

Съезд в Севастополе стал не только грандиозной дискуссионной площадкой, но и местом дружеских встреч коллег со всей нашей необъятной страны. Специально для проведения мероприятия на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» прямо у моря был сооружен огромный шатер. Делегаты смогли не только обменяться мнениями, но и изучить археологические достопримечательности города–героя. А прекрасный в бархатный сезон Севастополь недаром стал принимающей стороной. Его можно назвать черноморским перекрестком, где встречались народные цивилизации, играющие свою роль на каждом историческом этапе мировой истории и истории Крыма. Благодаря богатому прошлому города в его окрестностях сохранилось значительное количество памятников старины.

https://www.high-endrolex.com/21