10 октября 2022 года в Кирове Приволжского федерального округа в жизни города  состоялось знаменательное событие – под эгидой Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК)  был открыт Центр культуры и творчества.

Центр начал работу в отреставрированном историческом здании (в нём раньше находился Вятский горком комсомола) – объекте культурного наследия 1912 года постройки, в настоящее время приспособленном к современному использованию, оснащённом мультимедийным оборудованием и находящемся в оперативном управлении Агентства.

Приветствие участникам торжественного мероприятия направила заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, отметив важное значение Центра и его культурно-досуговой деятельности на территории региона и Российской Федерации: «Работа Центра не только предоставит пространство для культурного развития и полезного времяпрепровождения для взрослых и детей, но и создаст определённую основу для эффективного развития волонтёрского движения и консолидированного участия в этом процессе органов государственной власти, местного самоуправления и организаций, осуществляющих культурно-досуговую деятельность».

«Развитие многогранной русской культуры, сохранение и приумножение традиций и ценностей народов России – одна из приоритетных задач, которая поставлена при организации этого Центра, – подчеркнул руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Алексей Меньшов. – Важно понимать, что наше развитие невозможно без укрепления российской гражданской идентичности, нравственных и духовных ценностей, без укрепления связей между поколениями и без своевременной помощи тем, кто в ней нуждается. Поэтому одним из главных направлений работы нашего Центра является развитие волонтёрского движения. Совместно с депутатом Государственной Думы Дмитрием Певцовым Агентством уже налажена работа волонтёрского центра в Нижнем Новгороде, создан центр по сбору гуманитарной помощи. Отправной точкой нашего сотрудничества стала организация летнего отдыха в детском оздоровительном лагере «Сокол» для детей Донбасса. Сегодня мы открываем такой центр в Кирове и продолжаем работу – она несомненно принесёт свои плоды. Убеждён, что Центр в Кирове будет отличной стартовой площадкой для молодых артистов, волонтёров, творческих и заинтересованных людей в сохранении наследия России».

Также в открытии Центра приняли участие заместитель директора Департамента управления делами и инвестиций Министерства культуры Российской Федерации Иван Дашкевич, заместитель Председателя Правительства Кировской области Андрей Маури, координаторы благотворительного проекта по организации отдыха детей Донбасса Рустам Айзатуллин и Анна Лисовенко, депутат Государственной Думы, народный артист РФ Дмитрий Певцов.

Продолжил программу мероприятия концерт Дмитрия Певцова.

Помимо развития волонтёрского направления, в Центре культуры и творчества запланировано проведение выставок, фестивалей, театральных постановок, концертных программ и кинопоказов. Он станет площадкой для реализации творческих инициатив, организации досуга и просвещения, благоприятной средой для поддержания талантливой молодёжи, развития её интеллектуального и физического потенциала, популяризации культурного наследия народов России.