г.Санкт-Петербург

Градозащитники подозревают, что историческое здание разрушают.

Дом Олениных

Градозащитники сообщают, что в доме Олениных на набережной реки Фонтанки, являющемся памятником, идут «разрушительные работы».

В лицевом корпусе здания на набережной реки Фонтанки, 97, (дом Олениных) ведется перепланировка, способная вызвать проседание соседних помещений и представляющая угрозу для всей постройки, сообщают представители градозащитной организации «Живой город». Активисты опасаются, что работы нанесут вред дому Олениных, известному также как дом Полторацких, который в разные годы посещали русские писатели И. А. Крылов, В. А. Жуковский, А. С. Пушкин и Н. И. Гнедич.

В пресс-службе комитета по охране памятников (КГИОП) «Карповке» ответили, что сотрудник ведомства побывал на месте предполагаемых разрушений. При визуальном осмотре незаконных работ выявлено не было, ремонт ведется внутри квартир. В ближайшее время КГИОП организует внеплановую проверку, которая подтвердит или опровергнет подозрения градозащитников.

Здание на набережной Фонтанки, 97, построено в 1790—1793 годы в классицистическом стиле и является объектом культурного наследия. Архитектор дома неизвестен. С момента появления фасады здания почти не изменились. В годы строительства участок принадлежал основателю певческой капеллы Марку Федоровичу Полторацкому. На его дочери, Елизавете, женился государственный секретарь и тайный советник Алексей Оленин. Во Всеволожске (Ленобласть) семье Олениных принадлежала усадьба Приютино, также являющаяся памятником.

/Karpovka.com/