https://www.high-endrolex.com/21

г. Москва

Памятник последнему российскому императору, святому Николаю II будет открыт в центре Белграда.

«Не случайно сейчас в Белграде готовится очень, на мой взгляд, знаменательное событие — открытие памятника Николаю II», — заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире своей авторской программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Он выразил надежду на то, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Сербию в середине ноября сможет освятить этот монумент. Как отметил иерарх, сейчас также восстанавливается русский некрополь в сербской столице.

Митрополит Иларион напомнил, что Россия вступила в первую мировую войну для того, чтобы защитить Сербию, что следует из переписки Николая II и кайзера Вильгельма.

По его словам, когда к власти пришли большевики и многие представители Русской церкви, интеллигенции оказались в эмиграции, именно Сербия стала гостеприимным домом для тысяч русских людей. Именно здесь сформировалась независимая тогда от Московского патриархата церковная структура — Русская зарубежная церковь, и из Сербии она распространилась далее в другие страны, в том числе дошла до Америки.

В свою очередь посол Сербии в РФ Славенко Терзич, историк по образованию, рассказал о роли Николая II в спасении сербской армии и беженцев, отступавших в конце 1915 года через Албанию на побережье Адриатики, когда многие погибали во время перехода по высокогорью, через глубокие снега и сильный холод.

Он процитировал ультиматум, выдвинутый императором союзникам: «Если сербская армия не будет тотчас же эвакуирована из Албании, Россия разорвет свои связи с Антантой и заключит сепаратный мир с Германией». После этого сербов эвакуировали на остров Корфу. /ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ/

https://www.high-endrolex.com/21