https://www.high-endrolex.com/21

Многомесячная борьба самарских градозащитников и жителей за сохранение модернового флигеля усадьбы архитектора Зеленко (Самарская ул., 179) окончилась полной победой. Флигель (литеры Б, Б1, Б2 в этом владении) включен в список выявленных объектов культурного наследия — об этом порталу «Волга Ньюс» сообщил руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия памятников Самарской области Владимир Филипенко.  Теперь и главный дом и флигель усадьбы, построенной по проекту знаменитого мастера русского модерна, охраняются государством.

усадьба зеленко1

«Хранители Наследия» следили за судьбой этого здания и деяниями его защитников не только из почтения к объекту, но и в силу особой важности прецедента: борьбу за флигель вели не только любители старинной архитектуры, но и сознательные жильцы, отстаивавшие свое право жить именно в историческом городе и в историческом доме. Для Самары же, в которой в недавнем прошлом выявленные объекты снимали с охраны десятками, возвращение здания в охранные списки имеет прямо-таки историческое значение.

Принципиальное решение о включении флигеля в список выявленных объектов культурного наследия было принято еще в январе 2016 года на коллегии Управления по охране памятников Самарской области. Оформление документов заняло остаток зимы и весну. Проведение историко-культурной экспертизы для включения здание в Единый госреестр памятников, по словам Владимира Филипенко, планируется в этом же году.

P1090066.jpg

Список заступников за флигель усадьбы Зеленко велик, и всех их можно теперь поздравить. Это и региональное отделение Союза архитекторов России, и главный архитектор области Анатолий Баранников, и главный архитектор Самары Алексей Самарцев, и депутат Госдумы Александр Хинштейн, и участники прошедшего в Самаре в марте Межрегионального форума “Культурное наследие — фактор развития современного города” (в т.ч. академик Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев, председатель Центрального Совета ВООПИК Галина Маланичева, координатор «Архнадзора» и главный редактор «Хранителей Наследия» Константин Михайлов). И конечно, самарское региональное Управление охраны памятников во главе с Владимиром Филипенко.

Но очень вероятно, что все усилия «группы поддержки» оказались бы тщетны, если бы не твердая позиция жителей флигеля, не просто заявлявших о желании сохранить дом, но и организовывавших по нему экспертизы и подававших судебные иски.

Напомним, что ранее главный дом усадьбы Зеленко включили в госреестр, а историко-культурная экспертиза флигеля, проведенная по заказу компании «Трансгруз», ведущей застройку соседнего квартала, вынесла вердикт об исключении его из списков выявленных памятников.

Одновременно с борьбой за статус жители флигеля вели судебную борьбу против принятого городскими властями в 2014 гг. решения о признании его аварийным и подлежащим сносу. Жильцы флигеля организовали в 2015 году две независимые технические экспертизы, которые установили, что реальный процент износа здания значительно ниже показателей, указанных в экспертизах 2011 года, на основании которых дом был признан аварийным. Затем они обратились в суд, который назначил еще одну экспертизу – и в феврале 2016 года удовлетворил требования жителей и постановил признать незаконными решения о б аварийности и сносе. Мэрия заявила, что обжалование решения не планируется.

Фото (К. Михайлов): флигель усадьбы Зеленко в марте 2016 года.

/Хранители Наследия/

https://www.high-endrolex.com/21