https://www.high-endrolex.com/21
кунст и альберс

Интерьер и экстерьер торгового дома «Кунст и Альберс» полностью восстановят во Владивостоке. Об этом «Приморской газете» сообщила директор Приморской государственной картинной галереи (на базе этого учреждения сейчас создают Центр «Эрмитаж-Владивосток») Алена Даценко.

— При выборе здания под будущий Центр «Эрмитаж-Владивосток» мы исходили из нескольких критериев, – рассказала «Приморской газете» Алена Доценко. – Например, здание должно находиться в исторической части города и подходить по площади. Когда просматривали реестр свободных помещений, выбор пал на Дом Даттана, возведенный в конце XIX века компанией «Кунст и Альберс». Великолепная постройка, богатый внутренний декор – обстановка идеально подходит для произведений эпохи барокко или классицизма.

Сейчас готовится проект реставрации здания, уточнила собеседница. После этого можно будет приступить к восстановлению исторического облика торгового дома.

– Планируем убрать деревянные и кирпичные постройки, которые возникали вокруг здания в разное время. Тогда можно будет увидеть всю красоту фасада здания: причудливое сочетание темных и светлых цветов, облицовку. Собираемся восстановить балкон на чугунных колоннах, который был утрачен в советское время, но хорошо виден на старых фотографиях, – отметила Алена Доценко.

В интерьере также будут проведены реставрационные и восстановительные работы, заметила директор.

– Внутреннее убранство, по оценкам специалистов, замечательно сохранилось. В парадных залах все та же прекрасная лепнина, созданная еще в начале века, плафоны, пилястры, арочные проемы. В холле – мраморная лестница с чугунной ковкой. Все элементы интерьера приведут в порядок к открытию центра, – поделилась Алена Доценко.

Кто именно займется восстановлением «Кунста и Альберса», будет решено по результатам конкурса. Во Владивостоке действует несколько компаний, у которых есть лицензия на реставрацию памятников истории и архитектуры.

Напомним, соглашение о намерении создания центра «Эрмитаж-Владивосток» подписали губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума.
/Primgazeta.ru/

https://www.high-endrolex.com/21