https://www.high-endrolex.com/21
17 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрел реставрируемый Богородице-Смоленский Новодевичий ставропигиальный женский монастырь Москвы и расположенное в обители Патриаршее управление Московской митрополии.

Визит Святейшего патриарха сопровождался делегацией, в составе которой были руководитель АУИПИК Алексей Меньшов, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по Московской области иерей Дионисий Казанцев, руководитель Юридической службы Московской митрополии иерей Василий Лосев, а также руководители подрядных организаций, занятых на ремонтно-реставрационных работах по государственным контрактам. При осмотре реставрируемых объектов основные пояснения давал руководитель Комиссии по реставрации ансамбля Новодевичьего монастыря Министерства культуры Российской Федерации Андрей Баталов.

В храме святого Амвросия Медиоланского Его Святейшество встречала настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря игуменья Маргарита (Феоктистова), она преподнесла Владыке образ Спаса Нерукотворного, созданный в монастырской иконописной мастерской.

«Благодарю вас за ваши труды!» - в заключение сказал Святейший Владыка, внимательно осмотрев реставрируемые объекты ансамбля Новодевичьего монастыря и посетив Патриаршее управление Московской митрополии, управление с прошлого года расположено в Филатьевском корпусе.

Благоустройство обители осуществляется в рамках подготовки к празднованию 500-летия основания Новодевичьего монастыря, которое будет широко отмечаться в 2024 году. Восстановление монастырских памятников идет в соответствии с принятым графиком. В 2023 году планируется завершить полную реставрацию ансамбля. В настоящее время в планах восстановление еще порядка двадцати объектов, среди них три башни (Затрапезная, Саввинская и Сетуньская), Казначейские палаты, Покровская церковь над южными воротами, палаты царицы Ирины Годуновой с древнейшей Амвросиевской церковью, Смоленский собор, крепостные стены, трапезная с Успенской церковью, Преображенская церковь над северными воротами, Певческие и Погребные палаты и др.

Новодевичий монастырь – символ православной Москвы, объект культурного наследия федерального значения. В его архитектурный ансамбль входит 36 храмов, палат, башен и других памятников. Решение о комплексной реставрации принято самим Президентом России Владимиром Путиным. Восстановление святого для каждого россиянина храмового комплекса проводится на федеральные средства, а реставрацию художественных надгробий взял на себя городской бюджет столицы.

Древняя обитель готовится к своему великому юбилею. А пока идут реставрационные работы, богослужебная жизнь в монастыре не останавливается ни на день.
https://www.high-endrolex.com/21