https://www.high-endrolex.com/21

Заявленный еще в 2011 году проект по приспособлению здания под отель до сих пор не реализован.

г. Санкт-Петербург

С того момента, как в 2011 году группа «СУ-155» выкупила у «Союзгенстроя» четырехэтажный дом Гурьева на Литейном проспекте, 62, восстановление объекта культурного наследия так и не началось.

Особняк был построен в середине XIX века по проекту архитектора Гаральда Боссе. В 1870-е годы он принадлежал обер-прокурору Святейшего Синода Константину Победоносцеву. В XX веке здание занимали госпиталь, дом техники, клуб Союза железнодорожников, музей Октябрьской железной дороги.

В 2011 году его приобрела группа «СУ-155», желая приспособить дом Гурьева под отель на 90–100 номеров. Однако до настоящего время работы на объекте так и не начались. Впоследствии инвестор изменил свои планы, решив организовать в здании-памятнике регионального значения деловой центр.

В 2013 году комитет по охране памятников согласовал отчеты по результатам технического обследования и обмеров особняка. После этого инвестор должен был представить в комитет свои проектные предложения по реставрации и приспособлению здания для современного использования. Но, как сообщили «Карповке» представители ведомства, какие-либо документы от «СУ-155» к ним пока не поступали. /Karpovka.com/

https://www.high-endrolex.com/21