https://www.high-endrolex.com/21

г. Санкт-Петербург

Горсуд оставил в силе решение Куйбышевского суда, запрещающее строить на парковом участке жилье.

Городской суд Петербурга оставил иск компании «Воин-В» по обжалованию запрета на строительство в парке Александрино жилых домов без удовлетворения.

Решение Санкт-Петербургский городской суд по апелляционным жалобам строительной компании «Воин-В» и комитета по архитектуре (КГА) вынес 29 апреля, сообщает группа «ЭРА». В первый раз Куйбышевский суд запретил застройку жилыми домами парка Александрино в мае 2013 года. В январе прошлого года решение инстанции поддержал городской суд, но уже в апреле КГА выдал «Воину-В» новые документы, разрешающие застройку парка. Тот же Куйбышевский суд 25 апреля вынес решение о признании новых градостроительных планов в Александрино незаконными. Тогда КГА и «Воин-В» решили подать апелляцию.

Заказ на реновацию двух кварталов, прилегающих к историческому парку Александрино, компания «Воин-В» получила от городского правительства еще в 2008 году. На участке между улицей Лени Голикова, парком Александрино и проспектом Стачек по контракту к 2021 году должны были появиться несколько жилых домов ЖК «Шереметьевский дворец». Однако местные жители выступили против строительства — они настаивали, что появление на территории поселения новых высоток приведет к ухудшению условий их жизни. К тому же на участке застройки, предположительно, находятся воинские захоронения.

В сентябре 2014 года «Воин-В» потребовал в судебном порядке от жителей района и активистов-градозащитников, выступавших против незаконной стройки и выигравших целый ряд судов, 807 тыс. рублей компенсации. /Karpovka.com/

https://www.high-endrolex.com/21