СОСТОЯЛСЯ 3-й ФЕСТИВАЛЬ ВОЗРОЖДАЕМЫХ УСАДЕБ РОССИИ

Ставший уже традиционным для нашей страны Фестиваль народного творчества возрождаемых усадеб России прошел в усадьбе Середниково 15 июня. С приветственным словом на открытии форума, привлекшего всех владельцев исторических дворянских построек, выступил руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Алексей Меньшов.

Инициатива проведения этого фестиваля принадлежит Ассоциации «Лермонтовское наследие». Проводится он на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке и участии Российского Дворянского Собрания.

В работе 3-го Фестиваля приняли участие члены «Ассоциации владельцев исторических усадеб», представители органов власти, руководители ВООПИК, Российского союза туриндустрии, ученые и специалисты профильных отраслей, депутаты Государственной Думы, пресса. Основная задача мероприятия – анализ опыта в реконструкции и интеграции зданий в туристическую жизнь регионов, обсуждение актуальных проблем и общая популяризация возрождения архитектурного наследия нашего Отечества.
По данным АУИПИК, примерно 60% объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, сегодня нуждаются в восстановлении. Но есть положительная динамика в области реставрации объектов культурного наследия. Так были восстановлены Подмосковное «лермонтовское» Середниково, усадьбы Скорняково-Архангельское в Липецкой области, Воронино в Ярославской области, расположенное под Петербургом Марьино, московский дом Зубовых и так далее. Теперь реконструированные усадьбы стали краевыми туристическими и культурными центрами.

В рамках Фестиваля в Середниково состоялся круглый стол «Возрожденные усадьбы России – центры народного творчества». С докладами выступили заместитель Председателя Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Олег Рожнов, президент ассоциации «Лермонтовское наследие», председатель Общественного совета при Минкультуры России потомок и тезка поэта – Михаил Лермонтов, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков и другие. В рамках круглого стола коллеги обсудили формы поддержки общественных культурных объединений и частных лиц, чья работа направлена на сохранение культурного усадебного наследия. Также на фестивале был представлен новый проект: сайт «Усадебное достояние России», демонстрирующий 100 заброшенных усадеб в 19 регионах России, нуждающихся в «хозяине», и 50 усадеб, получивших «вторую жизнь» благодаря частным инвесторам.

Фестиваль прошел как праздник, связующий прошлое России с ее будущим. Гости усадьбы Середниково посмотрели премьеру двух частей документального фильма «Возрожденные усадьбы России» режиссеров Виссариона и Арсения Алявдиных. Ознакомились с самыми яркими моментами фотолетописи возрождения усадеб в России – посетили выставку «Возрождаемые усадьбы России – центры народного творчества». А также отлично провели время на гала-концерте творческих коллективов возрождаемых усадеб из восьми регионов страны. Артисты представили номера в нескольких жанрах: танцевальном, вокальном, фольклорном, классическом, академическом и других.