Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям проведет мониторинг объектов культурного наследия. Масштабные субботники в рамках проекта «Сохрани память» уже запланированы в городах-героях Мурманске, Новороссийске, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Сотни волонтеров Национального центра, хранящих память о героизме советского народа и дореволюционной истории своего края, вместе со специальной экспертной комиссией побывают в знаковых местах, где установлены монументы в честь тех, кто ценой своих жизней встал на защиту Родины от «коричневой» чумы, а также в дворянских усадьбах.

«Наши ребята не просто участвуют в субботниках, самое главное – они получают знания, в том числе, своего региона. Наш проект призван сформировать добровольное сообщество граждан, которые готовы сохранять культурное наследие своей малой и большой Родины. Добровольцы Национального центра будут и впредь проводить общественный мониторинг и помогать в благоустройстве памятников. Работа по сохранению объектов культурного наследия волонтерами ведется без оглядки на даты и времена года. Это наша история, наша гордость, и передать ее потомкам в первозданном виде – наш долг перед миллионами сограждан, павших за свободу и независимость Родины», - подчеркнула Председатель Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская.

Каждый этап проекта, первый из которых стартует в Мурманске 24 сентября, будет предварять вебинар, в ходе которого эксперты обсудят роль культурного наследия в формировании и сохранении исторической памяти. А также расскажут о героическом прошлом регионов-участников. Принять участие в виртуальной встрече сможет любой желающий. Подать заявку на участие можно по ссылке.

Отмечается, что субботники состоятся у памятника Защитникам Советского Заполярья (Мурманск), ансамбле «Малая земля» (Новороссийск) и на территории дворянской усадьбы XVIII века «Дача Безобразовых».

По итогам широкомасштабного мониторинга эксперты определят объекты культурного наследия, которые, в соответствии с российским законодательством, в первую очередь требуют внимания со стороны муниципальных и региональных представителей власти. Устранение выявленных нарушений также проконтролируют волонтеры.

Кроме того, будут созданы обучающие видеоролики с исторической справкой о каждом объекте культурного наследия региона-участника.

Важность проекта возрастает в условиях, когда в Европе развязана настоящая война с памятниками Героям-красноармейцам, освободившим народы от немецко-фашистского гнета. Сотни монументов и мемориалов были зверски уничтожены, а братские могилы – осквернены.

Добровольцы Национального центра верят, что только общими усилиями неравнодушных людей можно защитить культурное и историческое наследие народа-победителя. И в этом их вдохновляет опыт Донбасса, где в 2014 году в ходе боевых действий был разрушен мемориальный комплекс «Саур-Могила», но он был восстановлен и уже 8 сентября 2022 года состоялось его торжественное открытие.

В 2020 году в проекте «Сохрани память», который прошел в Московской области, Чеченской Республике и Краснодарском крае приняли участие более 300 волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. В ходе проекта экспертная комиссия обратила внимание на объекты культурного наследия в этих регионах, таких как: усадьба Молоди, усадьба Быково (Воронцовых) и усадьба Сенницы в Московской области, «Братская могила летчиц, погибших при освобождении Кубани от немецко–фашистских захватчиков, «Памятник советским воинам, принимавшим участие в освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков».

Несмотря на пандемию, проект вызвал живой отклик среди волонтеров, которые приняли участие в обучении и массовых акциях по благоустройству территорий объектов культурного наследия в трех регионах-участниках акции.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставляемого ООГО «Российский Фонд Культуры» в рамках программы «Волонтеры Культуры» Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.