Ювелир Его Величества: кому досталась коллекция камней из разграбленной дачи Фаберже

https://www.high-endrolex.com/21

Площадь Карла Фаберже. Памятник Карлу Фаберже, скульпторы: Л. Аристов, В. Иванов, дата открытия – 1996 год

Ровно 100 лет назад, 24 сентября 1920 года, в Лозанне ушёл из жизни легендарный ювелир, глава семейной фирмы и династии мастеров, любимец императорской семьи Романовых – Карл Фаберже. Это имя сегодня прочно ассоциируется с теми самыми яйцами и сумасшедшей роскошью, хотя начиналось всё вполне себе заурядно: сын обрусевшего немецкого ювелира из Петербурга принял семейное дело у отца в 1870 году, а потом его заметил сам Александр III и назначил «ювелиром Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа».     

Дом Фаберже, ул. Большая Морская, д. 24, архитектор – К. К. Шмидт, годы строительства: 1899 – 1900     

За 30 лет состояние Карла Фаберже увеличилось в разы! И это позволило официальному оценщику и поставщику императорского двора в 1898 году за 407 000 рублей приобрести земельный участок номер 24 на Большой Морской улице. Располагавшееся здесь здание было полностью перестроено по проекту архитектора Карла Шмидта, двоюродного племянника Фаберже. Фасад отделан одной породой красного гангутского гранита. Камень обработан разными приёмами, что создаёт впечатление многообразия форм отделки. Фирме Фаберже дом №24 принадлежал до 1917 года. На нижнем этаже был знаменитый торговый зал, а кроме него здесь располагались бухгалтерия, студия дизайнеров и скульпторов, собрание моделей, мастерские. На верхнем этаже находилась 15-комнатная квартира хозяев. В доме Фаберже был оборудован уникальный сейф, который находился под током и поднимался на ночь на второй этаж. Это, правда, не помешало его ограбить в 1918 году.

Музей Фаберже, наб. р. Фонтанки, д. 21, Дворец Нарышкиных-Шуваловых, архитектор – Н. Е. Ефимов, годы перестройки: 1844 – 1849    

Сегодня наследие любимого ювелира Николая II можно увидеть в легендарном Шуваловском дворце на набережной Фонтанки. В музее представлено крупнейшее в мире собрание работ фирмы Фаберже.

Конечно, весь мир знает уникальные пасхальные яйца, девять из которых были созданы Фаберже по заказам Александра III и Николая II. Многие императорские пасхальные шедевры были связаны с важнейшими вехами российской истории или жизни императорской семьи. К таким подаркам относится и «Коронационное» яйцо 1897 года – одно из самых известных и прославленных творений Карла Фаберже. Оно было посвящено торжествам, связанным с венчанием на царство Николая II и его супруги Александры Фёдоровны, когда 9 мая 1896 года императорская чета торжественно въехала в Москву в позолоченной карете, сделанной ещё для императрицы Екатерины II и использовавшейся на последующих коронациях.          

Дача Фаберже, пос. Парголово, Осиновая Роща, Песочное шоссе, д. 14, архитекторы – К. К. Шмидт, И. А. Гальнбек, годы постройки: 1901 – 1902, 1908 – 1910 

Ещё одной жемчужиной в коллекции семьи Фаберже была легендарная семейная дача под Петербургом. Дом в Осиновой Роще, напоминавший своим видом британские коттеджи, был построен в 1900 году по проекту всё того же Карла Шмидта. В 1907-м владелец особняка Карл Фаберже подарил его своему сыну Агафону, и к 1908 году Иван Гальнбек перестроил дачу в актуальном тогда стиле модерн. Появились свойственные ему криволинейные оконные и дверные заполнения из дуба. Над главным входом — навес, он же балкон, который держится на двух парах гранитных колонн. В здании были три стеклянные крыши: над парадным вестибюлем, холлом второго этажа и геммологическим залом, где Агафон Фаберже хранил драгоценные камни. После революции дачу полностью разграбили. Ходят легенды, что бриллианты Фаберже, найденные в комнате-сейфе, достались большевикам. 

https://topspb.tv/programs/stories/502028/

https://www.high-endrolex.com/21