ВОЛОНТЁРЫ КУЛЬТУРЫ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В СЕРИИ ОСЕННИХ СУББОТНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ИСТОРИЧЕСКИХ УСАДЕБ

https://www.high-endrolex.com/21

Минкультуры России и Агентство по управлению и использованию памятников истории и культурыпроводят серию субботников с участием волонтёров культуры.

Первым объектом стала парковая зона усадьбы Знаменское – Раек в Торжокском районе Тверской области. Это имение славится уникальным архитектурным ансамблем, который включает в себя главный дом и круговую колоннаду, соединяющую его с боковыми флигелями и парадными воротами. Усадьба построена в XVIII веке как место отдыха царских особ на пути из Санкт-Петербурга в Москву.

«20 волонтёров культуры внесли свой вклад в сохранение этого уникального объекта культурного наследия. Завершением субботника стала познавательная экскурсия по территории усадебного комплекса. Добровольцы смогли полюбоваться осенними пейзажами и узнать об архитектурных секретах усадьбы», – рассказала заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Волонтёры культуры побывали в погребе с подземным ходом и узнали о «плавающей» конструкции паркетного пола, покачивающейся во время танцев.

Ольга Ярилова также отметила, что в рамках ведомственного проекта «Возрождение исторических усадеб» нацпроекта «Культура» АУИПИК разрабатывает инвестиционный паспорт усадьбы Знаменское — Раек.

https://www.roskultproekt.ru/news/volontyory-kultury-prinimayut-uchastie-v-serii-osennikh-subbotnikov-na-territorii

https://www.high-endrolex.com/21