В прошедшую пятницу, 18 сентября 2020 года, в Подмосковной усадьбе Середниково вновь прошел Фестиваль народного творчества возрождаемых усадеб России. Он был организован Ассоциацией «Лермонтовское наследие» на средства гранта ООГО «Российский Фонд культуры». Это мероприятие объединило как владельцев восстановленных усадеб России, так и экспертов — представителей органов государственной власти, научных работников, ученых, реставраторов, представителей СМИ и волонтеров.

Фестиваль был представлен отнюдь не только культурно-развлекательной программой, премьерой нового документального фирма об усадьбах и фотовыставкой по возрожденным и нуждающимся в восстановлении усадьбам, в подготовке которой я имел честь принимать участие. В рамках этого события в очередной раз прошел Форум владельцев исторических усадеб, на котором в этом году особенно остро обсуждали ряд сложнейших вопросов. Что делать, если страна вошла в очередной финансовый кризис и новым мецентам сейчас не до усадеб? Как реализовывать проекты по консервации и сохранению ОНК, когда культура финансируется по остаточному принципу? Как нам разрешить суровую проблему совмещения различных охранных мер и строгих законов, которые, фактически, не дают нам даже приступить к реставрации усадеб? Как быть, если с точки зрения культуры объект представляет огромную историческую ценность, а с точки зрения эпидемиологических норм он — источник туберкулезной палочки, которую надо уничтожить?

Представляю вам подробный отчет о прошедшем Фестивале. От себя добавлю, что мне было очень приятно, что в этом году участникам Форума удалось на серьезном уровне обсудить дальнейшую судьбу усадеб Быково и Сенницы. Благодарю владельцев усадьбы Середниково за доверие и гостеприимство. И, конечно же, я очень благодарен ребятам из команды «Усадебных волонтеров» за то, что вы всегда рядом и за то, что в этом году наши ряды стали еще шире!

Все подробности — под катом и при переходе по ссылке. А как вы думаете, какие законы в сфере охраны ОКН в России необходимо совершенствовать?

https://vadimrazumov.ru/684619.html