Как сохранить исторические имения Подмосковья и сделать из них туристические центры, обсудили в усадьбе Середниково под Солнечногорском. Реставрация имений — это сложный и трудоемкий процесс. В регионе уделяют этому вопросу особое внимание.

Имения прошлых веков власти давно пытаются пристроить в добрые руки. Ведь без реставрации и постоянного присмотра усадьбы разрушатся. В одном из проектов — «Возрождение исторических усадеб» — их десять. И большая часть находится в Московской области.

В федеральном Министерстве культуры встал вопрос о человеке, который войдет в рабочую группу по вопросу восстановления культурного наследия. Вызвалась вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова. Специфика проблем, связанных с усадьбами, поражает.

«Достаточно много усадеб сегодня требуют серьезной реконструкции. Некоторые, к сожалению, уже практически утрачены, но есть усадьбы, которые находятся в достаточно хорошем состоянии, и мы должны идти по пути их реконструкции», — отметила Наталья Виртуозова, вице-губернатор Московской области.

Как туберкулез мешает восстановлению усадеб

Многие имения нуждаются в тотальной дезинфекции, потому что в советское время в них находились туберкулезные лечебницы. Палочка Коха — долгожитель. В порах дерева она может жить до ста лет. Вероятность заражения ничтожно мала, но класс опасности мешает сделать имения туристическими объектами.

https://360tv.ru/news/mosobl/podmoskove-prodolzhit-vosstanavlivat-istoricheskie/