Форум владельцев исторических усадеб прошел в Подмосковье

https://www.high-endrolex.com/21

В усадьбе Середниково в городском округе Солнечногорск состоялся форум владельцев исторических усадеб, его участники обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются при проведении реставрационных работ, передает корреспондент РИАМО.

Форум открыла вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова совместно с заместителем министра культуры РФ Николаем Овсиенко.

«Большая часть усадеб находится на территории Московской области. Достаточно много усадеб сегодня требуют серьезной реконструкции. Некоторые, к сожалению, уже практически утрачены. Но есть усадьбы, которые находятся в достаточно хорошем состоянии. Мы должны идти по пути их реконструкции, однако есть множество сложностей», — отметила Виртуозова.

Например, усадьба Быково в Раменском округе и усадьба Горенки в Балашихе находятся в хорошем состоянии, но ранее в них располагались туберкулезные диспансеры. Согласно законодательству, в таких помещениях запрещено проведение любых работ до ликвидации туберкулезной палочки.

«Для этого нужно снять все внутреннее убранство и сжечь. Мы пойти на это не можем, потому что оно там уникальное, дворцового вида. Мы договорились с министерством культуры, что в ближайшее время они соберут совещание с регионами и Роспотребнадзором. Мы уверены, что есть другая технология по борьбе с палочкой без уничтожения внутреннего убранства», — добавила Виртуозова.

Заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко отметил, что Наталья Виртуозова по личному желанию вошла в межведомственную рабочую группу министерства культуры по возрождению усадеб.

https://pro-voskresensk.ru/news/0137567-forum-vladeltsev-istoricheskih-usadeb-proshel-v-po

https://www.high-endrolex.com/21