https://www.high-endrolex.com/21

выборг23В Выборге создано общественное движение «Я люблю Выборг». В планах у участников — градозащитная деятельность по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия города.

В состав движения вошли:

1. Денисенко Ирина Ивановна – директор ресторана «Круглая башня», депутат совета депутатов МО «Город Выборг»;

2. Костенко Александр Иванович — директор ГБУК «Выставочный центр «Эрмитаж-Выборг»;

3. Ларичев Александр Сергеевич – директор ООО «Выборгская финансовая компания», депутат совета депутатов МО «Город Выборг»;

4. Любицкая Елена Сергеевна – директор МАУК «ЭКК «Вереск», художественный руководитель фольклорного ансамбля «Вереск», заслуженный работник культуры РФ;

5. Магомедов Сиражудин Магомедович – генеральный директор ЗАО «Гавриловское карьероуправление;

6. Певцов Борис Моисеевич — заслуженный деятель культуры РФ;

7. Рогозина Елена Сергеевна – директор МАУК «Центральная городская библиотека А. Аалто»;

8. Соколова Елена Владимировна – заместитель главного редактора газеты «Выборг»;

9. Шевченко Светлана Анатольевна — главный врач МБУЗ «Родильный дом города Выборга», доверенное лицо Владимира Путина.

Участники движения подготовили обращение к врио губернатора Ленобласти Александру Дрозденко с просьбой создать общественный совет по контролю за восстановлением Выборга и эффективным расходованием выделенных на реставрацию средств.

Интересно, что ранее сам Дрозденко заявил о необходимости создания такого совета. «Я считаю, что добившись, наконец, серьезного федерального финансирования, когда у нас появилась реальная возможность воссоздать старый Выборг, мы должны особенно внимательно отнестись к контролю за ходом работ. И он обязательно должен быть не только чиновничий», — сказал он.

В начале июня в социальных сетях стали распространяться призывы выйти на митинг против разворовывания средств, выделенных на восстановление Выборга. Опасения общественников поняты: в ближайшее время на первоочередные мероприятия по реставрации из федерального бюджета будет выделено 3 млрд рублей.

В итоге митинг был согласован: он пройдет 4 июля на Петровской площади. Помимо общественных активистов в нем примут участие поэты и музыканты.

источник: dglo.ru

https://www.high-endrolex.com/21