С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ!

https://www.high-endrolex.com/21
12 апреля в России отмечают как День авиации и космонавтики, а в мире –  Международный день полета человека в космос. Поздравляем с профессиональным праздником всех, чья повседневная работа связана с небом, авиацией и космонавтикой. Космонавты, конструкторы, инженеры, техники, ученые, медики – космическая отрасль объединяет огромное число уникальных специалистов, тут работают лучшие из лучших.

Пусть их космические мечты исполняются, а земная жизнь будет яркой, интересной и насыщенной!

Справочно:

12 апреля 1961 года впервые за всю историю человечества на орбиту Земли был выведен спутник с человеком на борту – этим человеком стал советский космонавт Юрий Гагарин. Старт корабля прошел успешно и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты. Полет длился лишь 108 минут, но он был прорывом в освоения космоса.

Российской космонавтике есть чем гордиться: отрасль выпускает сверхлегкие и туристические ракеты, маленькие спутники, электронику, современные скафандры. «Роскосмос» отправляет управляемые аппараты на другие планеты и в дальний космос, готовит полеты на Луну и Марс, изучает космос за пределами Солнечной системы.

День космонавтики в нашей стране празднуется с 1962 года. Позже космонавт Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире. В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. С 2011 года 12 апреля стал Международным днем полета человека в космос.
https://www.high-endrolex.com/21