Реставрация старинного здания затянулась на год

https://www.high-endrolex.com/21

 

г.Владивосток

Реставрация здания на Партизанском проспекте, 20

 

Здание гостиницы в районе остановки «Картинная галерея» давно обветшало: плитка на лестнице потрескалась, а фасадная штукатурка осыпалась. Между тем реставрация старинного здания на Партизанском проспекте, 20 началась более года назад, но была приостановлена, так как компания-собственник не согласовала проектную документацию с краевыми властями и была оштрафована.

Сейчас ремонт объекта культурного наследия заморожен — работы по восстановлению не ведутся. Горожанам остается только любоваться новой «достопримечательностью» — неубранными строительными лесами и оборванными зелеными фасадными сетками.

Как сообщили корреспонденту VL.ru в департаменте культуры Приморского края, здание гостиницы 1935 года является объектом культурного наследия регионального значения. Соответствующее постановление приняла Дума Приморского края 26 марта 1996 года. С тех пор объект находится под государственной охраной.

19 марта 2008 года памятник культурного наследия перешел в собственность ООО «Камелот» — охранное обязательство по зданию было оформлено и выдано компании Управлением культуры Приморского края.

К весне 2014 года здание-памятник на «Картинной галерее» обветшало: фасадная штукатурка начала осыпаться, а плитка на лестнице потрескалась. Тогда компания-собственник начала реставрацию объекта.

По информации пресс-службы администрации Приморского края, ООО «Камелот» начало ремонт здания без согласования проектной документации и без разрешения региональных властей.

19 мая 2014 года сотрудники департамента культуры провели внеплановую проверку и выдали компании-собственнику предписание о приостановке работ. Компания «Камелот» в свою очередь была оштрафована на 700 000 рублей за несанкционированный ремонт здания-памятника.

Следует отметить, что последний ремонт проходил на этой территории в 2012 году. Тогда была отреставрирована подпорная стена у здания гостиницы. При этом, как отметили в пресс-службе администрации Владивостока, она не имеет отношения к памятнику культуры (подробности…).

Сейчас компания-собственник готовит документы для государственной экспертизы в соответствии с пунктом 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, чтобы начать ремонтные работы. А пока жители города наблюдает лишь осыпавшуюся штукатурку, неубранные строительные леса и фасадную сетку.

/ VL.ru/

https://www.high-endrolex.com/21