https://www.high-endrolex.com/21

Мемориальный комплекс «Штыки» в Зеленограде планируется реконструировать, работы начнутся в мае-июне 2016 г., сообщает пресс-служба префектуры ЗелАО.

«На мемориальном комплексе «Штыки» состоялось совещание по вопросам реконструкции данного памятника. В нем приняли участие Департамент культурного наследия Москвы, ГКУ «Мосреставрация», научно-исследовательский институт реставрации. Проектная документация будет выполнена до конца 2015 г., к работам по реставрации приступят в мае-июне 2016 г.», — говорится в сообщении.

Мемориальный комплекс «Штыки» на 40 км Ленинградского шоссе у въезда в Зеленоград в нынешнем виде был открыт 24 июня 1974 г. Памятник Защитникам Москвы одновременно является братской могилой — в данном месте покоятся, предположительно, останки более 760 человек. В состав комплекса входят Холм Славы — курган с братской могилой высотой 27 м, обелиск «Штыки», представляющий собой три стилизованных штыка, а также барельеф-триптих на лицевой стороне кургана. На барельефе высечено лицо советского воина, лавровая ветвь и надпись: «1941 г. Здесь защитники Москвы, погибшие в бою за Родину, остались навеки бессмертны». У подножия барельефа стоит бронзовая чаша, на внутренней стороне которой нанесен орнамент в виде дубовой ветви, а на внешней — надпись: «Никогда Родина-мать не забудет своих сыновей».

/Агентство городских новостей/

https://www.high-endrolex.com/21