https://www.high-endrolex.com/21

г. ТверьИмператорский Путевый дворец. Тверь

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв провел 21 мая 2015 года рабочую встречу с представителями Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, с которыми регион осуществляет совместный проект в области сохранения культурного наследия.

Как повествует официальный сайт правительства области,  высокие договаривающиеся стороны обсудили близящуюся к финалу реставрацию Императорского Путевого дворца в Твери. Андрей Шевелёв рассказал, что практически все реставрационные работы в здании выполнены. До конца осени 2015 года будет завершено благоустройство территории, а в 2016 г. закончится реставрация здания реального училища, оранжереи и дворцового сада, в котором вновь, как в старину, установят статуи античных богов. Открытие главного корпуса Путевого дворца, приуроченное ко Дню города и 880-летию Твери, запланировано на осень 2015-го. Проект его восстановления планируется представить среди наиболее удачных на II Международном съезде реставраторов, который пройдет в сентябре 2015 года в Казани.

Гендиректор Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга Алексей Васильев добавил, что реставрацию удалось провести в намеченные сроки, несмотря на аварийность здания, что «потребовало дополнительных ресурсов».

Руководитель проекта МБРР «Сохранение и использование культурного наследия в России» Николя Перрен в ответ заявил, что восстановление Путевого дворца стало хорошим опытом совместной работы: «Очень рад, что нам удалось добиться такого высокого уровня доверия и сотрудничества, что вместе мы смогли довести этот проект до завершения. Мы работали как единая команда».

Затем речь пошла о перспективах дальнейшего сотрудничества области с МБРР в рамках реализации в Торжке проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». В декабре 2014-го «Хранители Наследия» рассказывали, что Торжок стал победителем проведенного Минкультуры РФ конкурса «больших инвестиций» в рамках этого проекта. В Торжке за счет средств МБРР будут отреставрированы квартал исторической жилой застройки и четыре объекта культурного наследия. Международные эксперты уже побывали в Торжке и остались весьма довольны выбором объектов, уровнем подготовки к реализации проекта и особенно его удачным брендингом – «золотным шитьем, которое отличает Торжок от других российских городов».

/Хранители Наследия/

https://www.high-endrolex.com/21