Посещение комиссией объекта культурного наследия (ОКН) для проверки информации о нарушениях по его использованию

https://www.high-endrolex.com/21
1

Весь объект был  обнесен забором, а свободный доступ к нему был прекращен даже для сотрудников филиала ФГБУК АУПИК по ДФО (представителя собственника 4-х сооружений форта).

И вот новая весть, полученная Департаментом культуры Приморского края: «Военные установили на форте № 6 безобразную решётку. Военные используют помещения форта в качестве  туалета».

_____________________________________________________________________

Комиссия, состоящая из сотрудников  Департаментом культуры Приморского края  и филиала ФГБУК АУИПИК по ДФО при участии представителей военной прокуратуры, посетила объект культурного наследия федерального значения для проверки информации о нарушениях по его использованию.

Как установила комиссия военнослужащие войсковой части, действительно, огородили забором всю территорию объекта и используют целиком одно и частично второе строения форта.

Военнослужащие этой части, находящиеся на вахте, действительно использует для своих нужд помещение одного из туалетов в подбрустверной галерее. При этом командование части не смогло ответить на вопрос, на основании каких правоустанавливающих документов происходит данное использование. Ситуация, до боли напоминает историю с Фортом № 1, когда объект нужен – «он наш», когда возникли проблемы — «он у нас на балансе не числится».

Стремясь максимально ограничить возможность проникновения на объект посторонних лиц, военные перекрыли доступ в другие помещения форт, устроив в потернах завалы из камней. «Благодаря» этому, члены комиссии так и не удалось попасть в помещение тоннельной казармы, также находящейся на балансе ФГБУК АУИПИК.

Современное состояние ОКН трудно назвать удовлетворительным. С одной стороны подтопленные и заблокированные потерны блокируют несанкционированное проникновение на объект посторонних лиц, с другой стороны санкционированное попадание не предусмотрено, в принципе, с третьей стороны – большая часть форта числится в оперативном управлении ФГБУК АУИПИК, но не может им использоваться из-за препятствий со стороны военных.

муниципальную собственность, сложившаяся ситуация доставит немалую головную боль городской администрации.

 

По итогам посещения объекта комиссией составлен акт.

https://www.high-endrolex.com/21