https://www.high-endrolex.com/21

Элегантный особняк в стиле северного модерна собираются превратить в баню. Впрочем, есть варианты: в рок- или байкерский клуб. В Москве на продажу выставили один из павильонов вокзала «Покровское-Стрешнево». При этом продавец почему-то решил умолчать, что здание является памятником архитектуры.

Покровское-Стрешнево

«Продается нежилое здание на севере Москвы. Идеально для развлекательных заведений — в нем можно устроить байкерский или рок-клуб, сауну или баню». Такое заманчивое объявление появилось сразу на нескольких сайтах, посвященных недвижимости. Продавец уточняет: торг уместен, но нигде не сообщает, что здание, которое он готов отдать по бросовой цене, на самом деле — исторический вокзал «Покровское-Стрешнево», построенный более века назад.

«Тревогу вызывает тот факт, что продавец, размещая объявление о продаже, нигде не указал, что это памятник архитектуры», — отмечает в интервью программе «Вести-Москва» координатор движения «Архнадзор» Ирина Трубецкая.

«Для продажи объекта культурного наследия необходимо к нему приложить охранные обязательства собственника. За оформлением охранного обязательства к нам в Департамент культурного наследия ни старый собственник, ни новый не обращались», — поясняет заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян.

Вокзал в стиле модерн был закончен в 1908-м как часть ансамбля Виндавской железной дороги, соединявшей столицу с незамерзающими портами Балтики. Его возводили по проекту архитектора Станислава Бржозовского, прославившегося Витебским вокзалом в Санкт-Петербурге. Кирпичный замок с башенкой — лишь часть вокзала. Две трети его составлял ажурный павильон из дерева. До наших дней он не сохранился.

«Деревянный навес сгорел, и где-то на рубеже 80-90-х годов его разобрали, чтобы он просто не рухнул», — рассказывает координатор общественного движения «Архнадзор» Юрий Егоров.

Вокзалу не повезло. По инженерным соображениям рельсы перенесли правее, в 1960-х построили новую типовую платформу — и вокзал оказался заброшенным. Железнодорожники долго использовали его под склад, пока год назад не продали частной фирме. И вот сейчас она перепродает здание.

Сейчас вокзал в ужасном состоянии: деревянные двери и рамы пострадали от пожара, все стены — в надписях, из крыши растут деревья, окончательно настроение портят окружающие пейзажи. Справа обосновались бездомные: здесь мангал, кучи мусора, самодельные лежанки. Слева — чуть ли не вплотную к вокзалу, в нарушение охранного статуса памятника, возводится огромный медцентр. Кирпичный замок на холме возле платформы так давно высится декорацией к фильму ужасов, что жители Покровского-Стрешнева уже слагают про него легенды.

«Я с 1985 года рядом живу — и он так и стоит в такой разрухе». «Здесь, по-моему, келья какая-то, сюда молиться ходили. Монах нам рассказывал, который по платформе ходил», — говорят местные жители.

Впрочем, восстановить памятник не так и сложно — есть даже чертежи утраченного павильона — были бы деньги и желание. Но вряд ли они найдутся у покупателя, «клюнувшего» на объявление о продаже недвижимости, идеально подходящей для сауны или рок-клуба.

https://www.high-endrolex.com/21