https://www.high-endrolex.com/21

ВДНХ. ресторан Золотой колос. 12.05.13.64.Ресторан «Золотой колос», являющийся объектом культурного наследия федерального значения, будет передан инвестору-победителю на условиях программы «один рубль за один квадратный метр» аренды в год. Согласно договору инвестор должен будет восстановить исторический облик «Золотого колоса».

Начальная цена договора аренды составляет 35,1 млн рублей.

Площадь объекта составляет более 3,8 тыс. кв. метров, из них объектом культурного значения являются нежилые помещения площадью 3,1 тыс. кв. метров.

Общий процент износа нежилого трехэтажного здания постройки 1954 года составляет 54 процента (по оценке БТИ на 2006 год).

Несмотря на то, что сегодня город за счет бюджетных средств восстанавливает большую часть объектов, существуют объекты, требующие инвестиций, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Сегодня на ВДНХ создается современная городская локация, которая уже становится местом притяжения как москвичей, так и увеличивающегося потока туристов. Все возможности для того, чтобы снова стать одной из ярчайших достопримечательностей Москвы, у ресторана-легенды есть. Надеемся, что инвесторов заинтересует предложение по «Золотому колосу». Учитывая спад деловой активности летом, заявочная кампания продлится дольше обычного, это позволит инвесторам более тщательно изучить актив и принять решение», – подчеркнул Г.Дёгтев.

Он напомнил, что переход на ставку «один рубль за один квадратный метр» будет осуществлен после проведения работ по восстановлению. При этом внимание обращено на то, что льготная программа будет действовать только в отношении помещений площадью 3,1 тыс. кв. метров, которые являются объектом культурного наследия, для 789,9 кв. метров будут действовать общие условия.

Основное назначение объекта остается прежним – общественное питание.

Павильон бывшего ресторана представляет собой разновысотное сооружение: одноэтажные хозяйственные постройки образуют внутренний двор, обращенный в сторону парка. Двухэтажный главный фасад сформирован колоннадами открытых галерей и портиков. Весь фронт главного фасада оформлен парной колоннадой, в которую выходят арочные окна парадных залов. Крупный мозаичный рисунок полов выполнен из цветного бетона с мраморной крошкой. Сохранился лепной карниз по периметру парадных залов, своды и арки украшены лепными розетками, в центре залов расположены фонтаны, облицованные мрамором, в парадных залах ниши оформлены зеркальными витражами в дубовых рамах.

Здание с 1991 по 2014 годы использовалось под склад – на сегодняшний день состояние объекта неудовлетворительное. В данный момент здание не используется, однако обладает следующими характеристиками технического обустройства: водопроводом, канализацией, горячей водой, отоплением центральным от ТЭС, электричеством.

Договор аренды действует в течение 49 лет. Согласно документу восстановительные работы инвестор должен осуществить в течение пяти лет.

Заявочная кампания продлится до 24 августа 2015 года.

Справочно:

«Золотой колос» в советское время считался одним из самых престижных и больших ресторанов Москвы. На картах 1939 и 1940 годов он обозначен как «Главный ресторан». Полностью перестроенный к 1954 году к открытию Всесоюзной сельскохозяйственной выставки ресторан получил новое название «Золотой Колос».

 /Департамент города Москвы по конкурентной политике/

https://www.high-endrolex.com/21