Обзор материалов СМИ (05-12 октября 2015 г.)

12.10.2015
Обзор материалов СМИ (05-12 октября 2015 г.)
https://www.high-endrolex.com/21

ФСБ предлагает засекретить данные о владельцах памятников архитектуры

6 октября информагентства распространили сообщение о том, что Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала предложение ФСБ РФ засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов.

Предложение ФСБ еще летом 2015 года оформлено в виде законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, регулирующие вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,опубликованного в июле на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Разумеется, целью авторов законопроекта не является ограничение распространения персональной информации исключительно о собственниках объектов культурного наследия. Но поскольку все они являются объектами недвижимости, то законопроект ФСБ касается сферы охраны культурного наследия в полной мере.

Авторы законопроекта считают, что «все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя». А эта информация может быть использована «в преступных или компрометирующих целях».

Исходя из этого, законопроект предлагает закрыть общий доступ к персональным данным о владельцах из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, которые пока что являются общедоступными и могут быть получены любым гражданином по запросу. Аналогичные ограничения ФСБ предлагает ввести в отношении Государственного кадастра недвижимости, Единого государственного реестра прав на воздушные суда и других судовых реестров.

Законопроект предусматривает возможность предоставления персональной информации из госреестров для представителей «компетентных госорганов и должностных лиц».

Комментарий «Хранителей Наследия»: Не секрет, что пресечение правонарушений в сфере охраны культурного наследия очень часто упирается в трудности с определением – как госорганами, так и градозащитниками — собственника или правообладателя памятника, которому можно вменить ответственность за несоблюдение законных охранных норм, выдать предписание о прекращении незаконных работ или хотя бы провести с ним переговоры. В случае дополнительного ограничения специальным законом доступа к такой информации — эта задача становится невыполнимой.

/Хранители Наследия/

 

В Севастополе создают госорган охраны наследия

В Севастополе объявлено о создании самостоятельного специализированного органа охраны памятников, отвечающего требованиям обновленного федерального закона о культурном наследии.

Как сообщил вице-губернатор Севастополя Александр Пушкарев в интервьюгородскому новостному порталу “Форпост”,  Главное Управление культуры и охраны объектов культурного наследия Севастополя будет разделено на две самостоятельные структуры – такое решение уже принято губернатором Сергеем Меняйло.

«Управление охраны памятников уйдет от главного управления культуры и будет отдельной структурой. Сейчас идет процесс формирования, необходимо время. Месяца через два этот вопрос будет решен», – пообещал вице-губернатор Пушкарев.

Как сообщается, еще в июне 2015 года глава комитета севастопольского Заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова обращала внимание губернатора Меняйло на то, что структура городского Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия не отвечает требованиям федерального законодательства.

«Не может в одном юридическом лице объединяться региональное управление и управление с выделенными федеральными полномочиями», — пояснила тогда Щербакова. Из-за этого, по её словам, была фактически заблокирована возможность получать федеральные средства для  осуществляния полномочий по развитию культуры и охране объектов культурного наследия  Севастополя.

Одновременно севастопольские СМИ сообщают, что нынешний руководитель Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Севастополя Александр Литвиненко отправился в отпуск, подав заявление об увольнении. С 12 октября должность будет вакантна.

Досье. С начала 2015 года о создании самостоятельных органов охраны наследия объявили Вологодская областьКрасноярский крайСтавропольский крайСвердловская областьВоронежская областьРеспублика БурятияТульская областьРязанская областьРеспублика ИнгушетияСамарская областьСаратовская областьЯрославская областьКурганская областьКалужская областьУдмуртская республикаКурская область,Республика Северная Осетия-Алания.

/Хранители Наследия/

В Бежаницком районе будет капитально отремонтирован Лющикский центр культуры

В Бежаницком районе будет капитально отремонтирован Лющикский сельский центр культуры. На сайте госзакупок объявлен соответствующий аукцион.

Максимальная цена контракта составляет 1 миллион 824 тысячи рублей. Финансирование осуществляется в рамках государственной программы «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории Псковской области на 2014-2020 годы».

Аукцион будет проведен 12 октября, срок выполнения работ — до 1 декабря 2015 года.

/Псковское агентство информации/

Бурятия: Комитету охраны памятников просто пожаловаться в прокуратуру

Указом Главы Республики Бурятия (№ 164 от 30 сентября 2015 года) назначен руководительнового регионального госоргана охраны памятников – Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Главы республики и Правительства Бурятии. Им стала Ирина Петрова, до того занимавшая пост замминистра культуры Бурятии.

Создание в Бурятии самостоятельного и не исполняющего иных функций госоргана охраны памятников предпринято в соответствии с новыми требованиями федерального закона о культурном наследии, вступившими в силу 22 января 2015 года. Эту необходимость в республике осознали быстро — еще 23 марта 2015-го Глава Республики Вячеслав Наговицын объявил, что «будет образована самостоятельная Республиканская служба по охране объектов культурного наследия, как это диктует федеральный закон прямого действия».

За прошедшие с тех пор полгода Республиканская служба обернулась комитетом в администрации. До последнего времени полномочия по охране культурного наследия в Бурятии исполнял состоящий из трех отделов опять-таки Комитет государственной охраны объектов культурного наследия, который входил при этом в структуру республиканского Министерства культуры. А руководила им опять-таки Ирина Петрова.

Впрочем, за годы работы в Бурятии она успела поруководить и научно-производственным центром, и управлением, и комитетом, и Республиканской службой по охране памятников, поскольку это ведомство в регионе постоянно реформировалось. Так что опыт работы на ниве охраны культурного наследия, по сравнению с многими другими новобранцами «охранного призыва» 2015 года в иных регионах, у руководителя госоргана Бурятии весьма солидный.

Согласно многочисленным сообщениям СМИ, Ирина Петрова является супругой прокурора Республики Бурятия – Валерия Петрова. Так что в случае выявления нарушений законодательства о культурном наследии охранному комитету будет очень просто пожаловаться в прокуратуру. C другой стороны, и прокуратуре, если она, не дай Бог, обнаружит нарушения в деятельности комитета по охране памятников, будет очень просто довести эту информацию до его руководства.

Досье. Ирина Александровна Петрова родилась в 1958 году в Бурятии, в 1980 году закончила Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство» с присвоением квалификации «Инженер-строитель», второе высшее образование получила в 1997 году в Сибирском институте финансов и банковского дела по специальности «Финансы и кредит».

В сфере охраны памятников — с апреля 2005 года, когда возглавила «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры». 1 января 2006 г. была назначена начальником Управления госохраны объектов культурного наследия Министерства культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия. С 31 января 2008 года — руководитель Республиканской службы государственной охраны объектов культурного наследия. С 1 апреля 2011 года — заместитель министра культуры Республики Бурятия – председатель Комитета государственной охраны объектов культурного наследия.

Как сообщает сайт Министерства культуры Бурятии, «под руководством Петровой И.А. систематизирована работа по государственной охране объектов культурного наследия, установлены зоны охраны ОКН, разработаны режимы использования земель и градостроительные регламенты в г. Улан – Удэ, г. Кяхта, в с. Баргузин, с. Новоселенгинск, разработана Республиканская целевая программа «Сохранение объектов культурного наследия Республики Бурятия». Под ее руководством организован выпуск первого тома Свода объектов культурного наследия «Памятники архитектуры и истории».

/Хранители Наследия/

Более 80 компаний примут участие в выставке объектов культурного наследия Denkmal на ВДНХ

В Международной выставке по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия Denkmal, которая пройдет в павильоне №75 на ВДНХ с 14 по 16 октября 2015 г., примут участие более 80 компаний, сообщает пресс-служба департамента культурного наследия.

«В рамках обширной экспозиции выставки «Denkmal, Москва» будут представлены лучшие примеры восстановления и использования памятников истории и культуры России и мира, а также специальные выставочные проекты министерства культуры РФ, правительства Москвы, коллективный стенд Германии, на котором будут представлены ведущие немецкие производители, специализирующиеся в сфере реставрации и эксплуатации объектов культурного наследия. В общей сложности в выставке примут участие более 80 компаний, общественных организаций и культурных учреждений», — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, на выставке будут представлены лучшие примеры восстановления и использования памятников истории и культуры. Кроме того, на отдельном стенде будет представлен московский опыт сохранения памятников. Впервые на выставке пройдет «Биржа реставрации», где будут представлены подлежащие восстановлению объекты культурного наследия Москвы и регионов.

Выставка Denkmal проводится с 1994 г. С 2011 г. выставка раз в два года проходит в Москве, проводится под патронатом ЮНЕСКО, при поддержке и участии министерства культуры РФ, правительства Москвы.

/Агентство городских новостей/

Госэкспертиза одобрила 3 этапа проекта реновации Новой Голландии в Петербурге

Государственная экспертиза выдала положительное заключение по проектной документации трех этапов проекта реконструкции и приспособления под современное использование объектов на территории острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении администрации города.

Государственная экспертиза выдала положительное заключение по проектной документации трех этапов проекта реконструкции и приспособления под современное использование объектов на территории острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении администрации города.

«Для посетителей Новую Голландию планируется открыть в августе 2016 года. До 2025 года будут производиться работы по реставрации нескольких корпусов архитектурного ансамбля и капитально-реставрационный ремонт части береговых укреплений», — говорится в нем.

К 2017 году, в рамках второго этапа, планируется завершить реставрацию и приспособление под современное использование основных объектов острова – здания кузни и тюрьмы, Арестантской башни, мостов и набережных, а также благоустроить парковую зону, указывается в сообщении.

Как сообщалось, работу над проектом ведет инвестор — ООО «Новая Голландия Девелопмент», созданное компанией «Миллхаус» Романа Абрамовича. Реновацию планируется провести в шесть этапов в срок до 2025 года. Бюджет проекта составляет более 12 миллиардов рублей.

Архитектурный ансамбль искусственного острова Новая Голландия в центре Петербурга относится к памятникам федерального значения. Остров для нужд корабельного дела был создан в 1719 году. Проект развития острова предусматривает создание общественно-делового многофункционального комплекса с выставочными площадями и объектами инженерной инфраструктуры путем осуществления работ по приспособлению объектов культурного наследия для современного использования без изменения предмета охраны, проектирования и реконструкции объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга.

/РИА Новости/

Столичные палаты Пожарского нуждаются в экстренной реставрации

Не один год звучали призывы спасать выдающийся архитектурный и исторический памятник – столичные палаты Пожарского, дом князя Дмитрия Михайловича Пожарского на Большой Лубянке, известный еще как дом графа Ростопчина, или дом генерала Орлова-Денисова – именно так здание фигурирует в реестре объектов культурного наследия. Призывы вроде бы были услышаны. Дом был переведён в государственную собственность, но бывшие владельцы до сих пор не получили компенсацию. Два десятка лет палаты пустуют и разрушаются. Нужна уже экстренная реставрация. В этом убедились журналисты, для которых организовали пресс-тур.

В самом центре Москвы, скрытая не только листвой деревьев, но и строительными лесами, стоит одна из красивейших городских усадеб. У этого здания впечатляющая архитектура и не менее захватывающая дух судьба. По своей роли в истории палаты Пожарского, позже – усадьба Ростопчина, – уникальное здание. По сути – пустующий и заброшенный памятник архитектуры федерального значения.

Этот дом является свидетелем ключевых исторических событий. Лето 2012 года здесь провел Карамзин, именно сюда после Бородинского сражения привезли раненого Багратиона, во дворе усадьбы был убит «наполеоновский прокламатор» Верещагин и именно в этом доме было принято решение о поджоге Москвы: градоначальник Ростопчин получил депешу от Кутузова с решением покинуть город.

То, что усадьба не была охвачена огнем – не случайно. Когда в город вошли французы, здесь расположил свой штаб наполеоновский генерал Анри-Франсуа Делаборд. Таким образом, дом удалось сохранить. Вместе с его историей, которая началась значительно раньше, еще в далеком XVII веке. На месте усадьбы в стиле барокко были знаменитые палаты князя Пожарского. От них сохранился самый нижний уровень – со сводчатыми каменными перекрытиями. Однако попасть туда пока трудно, большая часть подвала засыпана. А вот богато украшенные интерьеры второго этажа, которые были недоступны многие десятилетия, могут продолжить свою историю. Для этого необходима полная реставрация.

«Вот живой монумент истории и эпохи, дом князя Пожарского, по соседству место, где он в так называемом острожке держал оборону против поляков в 1611 году, все это здесь зримо, можно пощупать и реально увидеть. И, к сожалению, этот подлинный монумент находится в таком состоянии», – комментирует координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов.

Последняя и, пожалуй, единственная реставрация здания была в 70-х. Тогда художникам удалось восстановить уникальные элементы декора. Лепнина XIX века, а снаружи дом выполнен в лучших традициях нарышкинского стиля. Каждая деталь интерьера самобытна и скрывает свою тайну. Например, в XVII веке на месте парадной лестницы вестибюля был каретный проезд.

«У гражданских зданий того времени мы больше не знаем примеров такого богатого белокаменного декора. Этот дом – образ Москвы в мировой литературе, один из немногих в «Войне и мире», дом Болконского, дом Ростовых, дом графа Ростопчина», – отмечает координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматулин.

Сейчас поврежденная кровля может привести к обрушению конструкций исторического здания. Станет ли усадьба отреставрированным музеем или для нее снова наступит Смутное время – пока вопрос открытый.

/Россия Культура/

 

 

 

 

https://www.high-endrolex.com/21