Обновленную концепцию реконструкции Новой Голландии в Петербурге планируется внести в КГИОП к началу лета

В конце мая — начале июня 2014 года, сообщил заместитель генерального директора НИИ «Спецпроектреставрация» (выполняет экспертизу концепции) Михаил Мильчик на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс Северо-Запад» во вторник.

«Я последний раз разговаривал с нашим заказчиком (компанией Millhouse Романа Абрамовича, является инвестором проекта — ИФ) недели две тому назад, он сказал, что в конце апреля — начале мая (вновь пришлет концепцию на экспертизу в НИИ — ИФ)», — сказал М.Мильчик, добавив, что после экспертизы, которая займет две-три недели, откорректированную концепцию планируется направить в КГИОП.

По его словам, необходимость доработки концепции, которую Millhouse представил в НИИ осенью 2013 года, была связана с тем, что у «Спецпроектреставрации» к ней «был целый ряд замечаний». В частности, в предыдущем варианте концепции в недостаточной степени был проработан транспортный вопрос.

«Есть некоторая такая замкнутость: они (авторы концепции — ИФ) решают проблемы (транспортного характера — ИФ) только на своем острове… По нашей экспертизе мы допускаем строительство только одного дополнительного моста через Адмиралтейский канал. Ни на Крюковом канале, ни на Мойке по понятным, наверное, причинам, такого моста быть не может, хотя, что касается Крюкова канала, здесь возникает целесообразная необходимость связей с Военно-морским музеем, но этот вопрос пока окончательно не решен», — сказал он.

Как сообщалось ранее, инвестором проекта реконструкции острова является ООО «Новая Голландия девелопмент» — дочерняя компания ООО «Миллхаус» (входит в компанию Millhouse, управляющую инвестициями Романа Абрамовича и его партнеров). Реализация намечена на период до 2017 года. Общий бюджет реконструкции — свыше 12 млрд рублей. Предполагаемый срок окупаемости — 14 лет.

Предполагалось, что в ходе реализации проекта на территории острова будет построено и реконструировано около 100 тыс. кв. метров площадей, на которых разместятся жилые здания, выставочные помещения, гостиница и офисные помещения.

Новая Голландия — остров, образуемый рекой Мойкой и двумя каналами — Крюковым и Адмиралтейским. Общая площадь острова — 7,8 га. Комплекс Hовая Голландия является памятником архитектуры XVIII века.