Объем инвестиций на реконструкцию ВВЦ-ВДНХ составит 60 миллиардов

Правда, как сообщил накануне журналистам руководитель столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский, это всего лишь приблизительная оценка.

«По тем объектам, которые находятся в ведении города, укрупненные показатели такие: стоимость реконструкции составит около 13 миллиардов рублей. При этом общая инвестиционная составляющая — около 60 миллиардов рублей», — цитирует Кибовского ИТАР-ТАСС.

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, в свою очередь, отметил, что Москва на данный момент не располагает такой суммой на реконструкцию ВВЦ. «У нас этих денег нет, это большая работа и программа не на один год», — заявил Капков. И сообщил о том, что к реконструкции будут привлекаться средства инвесторов.

Вчера также стало известно, что ВВЦ возглавила новая управленческая командаправительства Москвы. Генеральным директором выставочного центра стал 36-летний Владимир Погребенко, ранее занимавший должность замглавы департамента городского имущества.

С приходом новых руководителей на ВВЦ должна начаться активная стадия благоустройства, реконструкции и реставрации. В числе первоочередных задач также подготовка к празднованию 75-летия выставочного центра, которому планируется вернуть историческое название ВДНХ.