https://www.high-endrolex.com/21

г. Москва

В честь 70-летия Победы монументы Неизвестному Солдату появятся в 10 регионах РФ

Российское военно-историческое общества (РВИО) в 2015 году установит 10 памятников на братских могилах солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. В настоящее время утвержден список из 7 памятных мест — деревня Кокошкино, Тамбов, Екатеринбург, Псков, Пенза, Волоколамск, Зайцева Гора. Определено несколько конфигураций постаментов памятников, но верхняя часть будет неизменной — она представляет собой фигуру солдата в плащ-палатке. Автор проекта — скульптор Виталий Шанов.

— Еще в прошлом году в рамках подготовки к празднованию 70-летнего юбилея Великой Победы РВИО выступило с инициативой по восстановлению, созданию и установке унифицированных памятников погибшим воинам на братских захоронениях, которых в стране великое множество. Появляются памятники не только на месте старых мемориалов, но и там, где их никогда не было, — сказал член президиума центрального совета РВИО, замминистра культуры Григорий Ивлиев.

10 памятников из фибробетона будут установлены к 1 сентября 2015 года. Общая стоимость проекта составляет 4,8 млн рублей.

Первый памятник будет открыт 30 апреля в деревне Кокошино в Ржевском районе Тверской области на месте захоронения 33 советских солдат.

Представители общества отметили, что со времен распада СССР подобные мемориалы почти не устанавливались.

Ранее РВИО планировало установить на школах в 52 регионах России и в Приднестровье 1,1 тыс. мемориальных досок в честь героев Великой Отечественной войны. Перед стартом проекта была проведена большая изыскательная работа, к которой подключилось Министерство образования и науки. /Известия/

https://www.high-endrolex.com/21