На территории объекта культурного наследия «Батарея Северная № 1», расположенного в г. Кронштадте , 11 июня состоялся субботник. Организаторами мероприятия являются Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и культурно-просветительский проект «Открытый город». В субботнике приняли участие волонтёры проекта, а также сотрудники филиала Агентства по Северо-Западному федеральному округу.

Проведение субботников – способ популяризовать бережное отношение неравнодушных граждан к историко-культурному наследию нашей страны и привлечь к деятельности по его сохранению. Всего в облагораживании территории морской северной батареи № 1 приняло участие более 50 активистов.

Комплекс фортов и батарей Кронштадтской крепости – это уникальный памятник истории, который обеспечивал прочную защиту со стороны моря для Санкт-Петербурга. Некогда важное стратегическое сооружение – 1-й Северный форт – является одним из культурных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.