https://www.high-endrolex.com/21

г. Тула.

Строительство нового музейного комплекса на территории музея-заповедника «Куликово поле» (Тульская область) завершится в 2015 году, к 635-летию празднования Куликовской битвы, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на главу региона Владимира Груздева.

«В регионе строится современный музей, который отвечает всем международным стандартам. Проект реализуется в рамках программы празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского, который был непосредственным участником событий 1380 года. (…) В следующем году отмечается 635 лет Куликовской битвы. К этой дате мы планируем завершить все строительные работы», — отметил губернатор.

По его словам, строительство зданий музея ведется за счет средств федерального бюджета, из региональных средств восстанавливаются подъездные дороги в Куркинском и Кимовском районах.

Новый музейный комплекс равноудален от двух мемориалов Куликова поля — Красного холма и села Монастырщино.

Проект нового музея разработан заслуженным архитектором России Сергеем Гнедовским. Он выполнен в стиле русского постмодернизма и наилучшим образом учитывает специфику ландшафта и историю Куликова поля.

Комплекс «Поле Куликовской битвы» будет расположен в населенном пункте Моховое Куркинского района.

Ранее сообщалось, что на строительство нового музейного комплекса на территории музея-заповедника «Куликово поле» будет направлено более 1 млрд рублей. Экспозиционная площадь комплекса составит более 2,3 тыс кв. метров.

Музей-заповедник «Куликово поле» расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает в себя мемориал на Красном Холме, музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщина, музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-выставочный центр «Тульские древности» в Туле.

Куликовская битва — важнейшее событие в истории нашей страны. 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские рати отстояли возможность создания независимого государства. Победа русского войска над Золотой Ордой окончательно утвердила авторитет Москвы как центра единого русского государства, а московского князя Дмитрия Донского — как его главы. (ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ).

https://www.high-endrolex.com/21