https://www.high-endrolex.com/21

РВИО будет привлекать внебюджетные средства на ремонт учреждений

Музеи героев Великой Отечественной войны возьмет под общественно-государственный контроль Российское военно-историческое общество (РВИО). Об этом на расширенном совещании президиума центрального совета РВИО заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Общество будет заниматься привлечением внебюджетных средств на приведение этих музеев в порядок, оснащение самым современным оборудованием.

— Хотел бы выделить еще одну проблему, связанную с юбилеем Великой Победы, нашим вниманием к собственной истории. Это состояние музеев героев Великой Отечественной войны. Таких музеев немного в стране, они находятся в муниципальном (реже — региональном) и ведомственном подчинении. И все они заслуживают гораздо большего внимания от своих учредителей. Предложение как председателя попечительского совета РВИО — особое внимание Российскому военно-историческому обществу уделить состоянию музеев Героев Советского Союза, — сказал Рогозин на заседании.

По словам Дмитрия Рогозина, недавно в его адрес поступила жалоба о состоянии музея Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в деревне Петрищево Рузского района Московской области.

— Работники музея делают всё возможное, чтобы поддерживать его в хорошем состоянии. Но недофинансирование, малое внимание местных властей к нему заметно невооруженным глазом. Музей открыт в 1956 году, реэкспозиция осуществлялась в 1974-м. Сегодня его филиал — дом, в котором фашисты пытали Зою Космодемьянскую, — закрыт для посещений, нуждается в ремонте. Нуждается в реэкспозиции сам музей — он должен производить впечатление, оставлять эмоции в сердцах посетителей, особенно юных, но ни одного современного средства — мультимедийных, цифровых технологий — там не используется, — отметил Рогозин.

Музей в Петрищево в случае согласия муниципальных властей будет передан отделению РВИО в Московской области.

В России существует около десятка музеев героев Великой Отечественной войны. Среди них музей Героев Советского Союза в Москве на Черемушкинской, музей Героя Советского Союза Дмитрия Медведева в Брянске, музей Героя Советского Союза, летчицы Татьяны Макаровой в Москве и др. Значительная часть музеев, связанных с героями Великой Отечественной, находятся в ведомственных и учебных заведениях.

РВИО предстоит проанализировать количество и состояние таких учреждений.

Мемориальный музей Зои Космодемьянской открыт в 1956 году. В экспозиции фотографии, книги, документы, личные вещи комсомолки. Там же собраны и подарки от людей многих стран мира: Вьетнама и Кубы, Анголы и Эфиопии, молодежных организаций Болгарии и ГДР, Франции и Италии.

дом-музей
/Известия/

https://www.high-endrolex.com/21