https://www.high-endrolex.com/21

6 августа 2015 г. в 13.00 Департамент культурного наследия города Москвы приглашает Вас принять участие в пресс-показе, посвященном началу реставрационных работ горельфа Вучетича, который размещается в павильоне № 1 «Центральный» на ВДНХ. 

горельеф
В 2014 году при демонтаже поздних выставочных конструкций Центрального павильона была демонтирована фальш-стена, за которой и было обнаружено произведение искусства более 40 лет скрытое от глаз посетителей.

Горельеф «Знаменосцу мира — Советскому народу слава!» (1954) скульптора Евгения Вучетича является частьюобъекта культурного наследия федерального значения «Центральный павильон (Главный), 1939 г., арх. Щуко Ю.В., арх. Столяров Е.А.» и представляет собой масштабную скульптурно-декоративную композицию многолюдного триумфального шествия советского народа.

Памятник выполнен из гипса, тонированного под бронзу.
На нем изображены люди разных национальностей, профессий и возрастов на фоне знаковых сооружений послевоенной эпохи (высотка главного корпуса МГУ, Шуховская башня, Днепрогэс и др.). В центре на фоне развевающегося знамени с портретом В.И.Ленина расположены фигуры рабочего и колхозницы с ребенком на руках.

В июне 2015 года за счет средств Департамента культурного наследия города Москвы был объявлен конкурс на реставрацию горельефа Вучетича. Конкурс выиграла ООО «Реставрационная Мастерская «Наследие», в ряду работ которой художественные надгробия на Новодевичьем кладбище, подготовка скульптур ко Дню Победы на Поклонной горе и другие.

Практические работы начнутся в августе и продлятся до конца 2015 г.

СПИКЕРЫ:

ЕМЕЛЬЯНОВ
Алексей Александрович

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы.
ПРОНИЧЕВА
Екатерина Владимировна

Генеральный директор ОАО «ВДНХ».
ПЧЕЛОВА
Инна Павловна Художник-реставратор высшей категории художественных изделий и декоративных предметов (направление реставрация скульптуры), представитель фирмы подрядчика.

/ВДНХ/

https://www.high-endrolex.com/21