https://www.high-endrolex.com/21

Министерство культуры РФ согласится придать Шуховской башне статус памятника культуры федерального значения, сообщил M24.ru глава департамента ведомства Владимир Цветнов. Чем это поможет легендарной конструкции, находящейся в аварийном состоянии, пока не очень понятно.
«Памятники такого уровня должны находиться под охраной государства. В России наберется всего четыре-пять объектов такого уровня. Конструкция башни уникальная. Есть линия электропередач в Нижнем Новгороде (Шуховская опора ЛЭП на Оке) и «колпак» ГУМа (Шуховские крыши) такой же конструкции, но башен больше нет. Объект является фундаментальным, исторически ценным наследием архитектора Шухова», — пояснил Цветнов.
Сейчас Шуховская башня является памятником культуры регионального значения. Чтобы она получила федеральный статус, Минкульт должен получить результаты историко-культурной экспертизы, подготовить пакет документов и отправить на утверждение в правительство России.
Член комиссии по градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия Москвы Андрей Баталов сообщил M24.ru, что результаты историко-культурной экспертизы будут отправлены в Минкульт в начале июня. Для ее подготовки достаточно одного аттестованного эксперта при министерстве.
«Если башня станет федеральным памятником, то за ее судьбу будет отвечать не только Департамент культурного наследия Москвы, но и федеральное министерство. Кроме того, у башни федеральный собственник, для которого также может иметь значение смена статуса объекта», — пояснил Баталов.
Шуховская башня, как известно, принадлежит ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), которое является подведомственным учреждением Министерства связи и массовых коммуникаций. Последнее, к возмущению архитектурной общественности, предложило разобрать башню и перенести ее в другое место, пояснив, что так объект дешевле будет реконструировать.
По мнению пресс-секретаря ФГУП РТРС Игоря Степанова, на планы по реконструкции новый статус Шуховской башни вряд ли повлияет. «Башня и так является имуществом федерального ведомства, для того, чтобы проводить на объекте ремонтно-восстановительные работы, нужно постановление правительства РФ. Проект постановления, предусматривающий двухэтапную реконструкцию, уже разработан, и статус башни не будет играть решающего значения для его реализации», — говорит Степанов.
Президент фонда «Шуховская башня», правнук знаменитого архитектора Владимир Шухов, напротив, надеется, что новый охранный статус башни помешает планам по разбору и переносу. «Объект будет находиться под защитой Министерства культуры, собственнику станет сложнее перенести его. Кроме того, объект легче будет выдвинуть в списки наследия ЮНЕСКО», — отметил Шухов. При этом президент фонда выразил опасения, что, пока идет бумажная работа, никаких реальных действий по спасению Шуховской башни не происходит и она «продолжает стоять и ржаветь».
Координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин говорит, что вопросы собственности памятника и управления им напрямую не связаны с его охранным статусом. «Росимущество и так может изъять объект из ведения РТРС. Поскольку Шуховскую башню не планируется использовать по назначению, она должна перейти в общественное пространство, став музеем или филиалом музея. Мы предлагаем сделать там филиал Политехнического музея. Для этого рядом с конструкцией надо создать небольшую экспозицию, возможно, посвященную Шухову», — отметил Рахматуллин.
Напомним, что за уникальный памятник русского авангарда массово вступились архитекторы, в том числе зарубежные специалисты, которые написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой спасти сооружение, реконструировав его на месте. В Минсвязи однако настаивают на своем плане, подчеркивая, что закон не запрещает переносить объекты культурного наследия. В министерстве пояснили, что Мосгорнаследие подготовило проект реконструкции, который не подразумевал разбора башни. Однако его реализация превысила лимит бюджетного финансирования в три раза, и Министерство финансов сочло нерациональным выделять на него средства. Стоимость демонтажа башни, с учетом разработки проектной документации, по подсчетам Минкомсвязи, составляет 119 млн рублей.

https://www.high-endrolex.com/21