г. Санкт-Петербург
Минкультуры должно выделить 15 млн. рублей на противоаварийные работы в Ропшинском дворце.
Министерство культуры РФ пока не перевело 15 млн. рублей на проведение противоаварийных работ в Ропшинском дворце. Об этом сообщила директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.
«Мы до сих пор не получили деньги на противоаварийные работы. К сожалению, пока что вопрос не решился. Я считаю, что было бы неправильным это скрывать», — цитирует госпожу Кальницкую «Интерфакс».
Напомним, в середине января Минкультуры приняло решение о выделении ГМЗ «Петергоф» 15 млн. рублей на проведение противоаварийных работ в Ропшинском дворце, где обрушился колонный портик.
На выделенные деньги подрядчик должен убрать воду из подвала, укрепить конструкцию дворца, разобрать те части исторического здания, которые находятся в опасности и сделать временную крышу.
Объект культурного наследия федерального значения «Дворец со службами и парком, XVIII–XIX веков» дворец XVIII века расположен в поселке Ропша Ломоносовского района. Ропшинский ансамбль, построенный в середине XVIII века при участии знаменитого Бартоломео Растрелли, включает 29 объектов. Это единственная в этом районе загородная царская резиденция. Начало Ропшинской усадьбе положил Петр I, а закончила она свое существование как охотничий замок — место отдыха Николая II со свитой во время его приездов на охоту. Формирование дворцово-паркового ансамбля происходило в период царствования Елизаветы Петровны, до начала XIX века. После Великой Отечественной войны Дворец был приспособлен под нужды воинской части, которая размещалась в нем до начала 1980-х годов.
С 2012 года Ропшинский дворец передан из федеральной собственности в оперативное управление ГМЗ «Петергоф». /Karpovka.com/