saratov_foto_fevral_14

Первоочередные задачи в этой сфере обозначены в поручениях президента РФ. Это, прежде всего, скорейшее формирование Единого государственного реестра объектов культурного наследия и территориальное планирование с целью их сохранения.

Сейчас в Едином реестре зарегистрирован один региональный объект – «Место приземления Гагарина», еще восемь – в финальной стадии регистрации в Минкультуры России. В 2014 году планируется формирование пакета документов для регистрации в Росреестре еще 20 объектов культурного наследия», – рассказали в областном министерстве культуры.

Сообщается также, что в прошлом году ведомством разработаны границы территории и предметы охраны на 81 объект культурного наследия; утверждены паспорта и учетные карты на 29 объектов; утверждены постановлениями правительства области две охранные зоны, еще две – в стадии согласования. Рассмотрено 30 генеральных планов и схем территориального планирования муниципальных образований области.

Министерство культуры Саратовской области планирует создать Совет по сохранению культурного наследия региона.

В настоящее время разработан проект положения о Научно-методическом Совете по сохранению культурного наследия при правительстве области.

Он станет коллегиальным консультативно-совещательным органом, объединяющим специалистов, чья профессиональная деятельность связана с сохранением объектов культурного наследия.

Это не только представители министерства культуры Саратовской области , но и специалисты Росреестра, Роскадастра, Росохранкультуры и Росимущества.

 

В 2014 году министерством культуры области будет проводиться постоянная планомерная работа в данном направлении.