Столичные власти на 49 лет передали в пользование фонду «Подари жизнь» усадьбу «Измалково».Соответствующее распоряжение, подписанное Сергеем Собяниным, размещено на официальном сайте мэра и правительства Москвы.
«Передать в безвозмездное пользование на 49 лет благотворительному фонду помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» объекты недвижимого имущества, являющиеся объектом культурного наследия регионального значения «Усадьба Измалково XIX в.: главный дом, флигели — восточный и западный, кладовая, кухня, здание служб», — отмечается в документе.
В пользование фонда переходят 11 зданий усадьбы площадью от 1,3 тысячи квадратных метров до 35,4 квадратных метров, которые находятся в поселении Внуковское. При этом фонд обязан выполнять требования, установленные федеральным законом «Об объектах культурного наследия народов России».
«Измалково» — существовавшая в XVIII — начале XX веков подмосковная усадьба рода Самариных.
Напомним, в столице также существует практика сдавать в аренду на 49 лет памятники архитектурыфедерального значения, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, по льготной ставке «рубль за квадратный метр».
Данная практика будет распространяться по всей территории России. Главное условие — бизнесмен должен восстановить объект.При этом в договоре аренды установят жесткие условия расторжения контракта в случае невыполнения арендатором реставрационных работ.
Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» учрежден 26 ноября 2006 года актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой.
/Москва 24/