21 мая 2022 г. на территории объекта культурного наследия в селе Алексино Смоленской области прошел субботник с участием АНО «Усадебные волонтеры».  

Федеральное Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры предоставило волонтерам в количестве 15-ти человек инвентарь для уборки территории и организовало вывоз мусора. Информационную поддержку субботнику оказали блог «Летопись русской усадьбы» и портал «Усадебный экспресс».

Волонтеры дружно и слажено собрали плохо разлагаемые отходы и расчистили территорию от досок и мусора. Для украшения пространства было высажено несколько клумб.

Субботник был приурочен к 100-летию Алексинского конезавода. Владельцы конюшни по окончании основного мероприятия устроили небольшую прогулку на лошадях для всех участников субботника. Лидером волонтерского движения была организована экскурсия по усадебной территории.
Село Алексино расположено в 346 км от Москвы и известно как сельское поселение с 1610 года. С начала 1780-х годов было преобразовано в усадебный комплекс «Алексино», родовое гнездо князей Барышниковых, на сегодняшний день представляющее один из крупнейших памятников дворянской усадебной культуры ХVII-XIX веков. В 1922 году в селе был открыт Конный завод им. Буденного, что также представляет исторический интерес (ныне функционирует как Алексинский конезавод).