https://www.high-endrolex.com/21
3

Недвижимое культурное наследие формирует реальное осязаемое открытое всем культурное пространство вокруг нас, его невозможно спрятать от глаз наблюдателя. Это то, что человек, прибывший в город или другое населённое место, видит перед собой, впервые ступив на улицы. По его состоянию, ухоженности, открытости, доступности и выявленной градоформирующей роли в городе  в первую очередь судят о нас, о состоянии нашей культуры.

За период  работы  Совета совместными усилиями Департамента культуры Приморского края, экспертов и общественности достигнуты определённые успехи в области охраны объектов культурного наследия (далее ОКН).

Началась работа по утверждению и внесению в Земельный кадастр территорий ОКН. Активизирована разработка проектов зон охраны ОКН по договорам с Департаментом культуры Приморского края и другими заказчиками. В Департаменте создано подразделение, которое занимается надзором и контролем за тем, что происходит на памятниках.

Активно привлекаются к работе общественные эксперты. Благодаря пристальному мониторингу со всех сторон в течение последних 8 лет удалось предотвратить некоторые разрушения (перенести створ моста через Босфор Восточный, остановить разрушительные работы на памятниках: «Новосильцевская батарея», «Поспеловская батарея», «Токаревская мортирная батарея», Батареи береговые №XIX, №XIII, «Батарея «Н», «Форт №3», относительно успешно – на ОКН «Батарея 55-й высоты). Департамент принял участие в суде по поводу строительства многоэтажного дома на земельном участке в охранной зоне объекта культурного наследия «Токаревская мортирная батарея».

Однако упомянутые положительные результаты – это только начало огромной работы, которой в течение многих лет не уделялось достаточно внимания в Приморском крае.

Так, из более 3900 ОКН края в Земельный Кадастр РФ внесены единицы. За период строительства объектов саммита АТЭС (2008 – 2012гг.), к которым причислялись и различные сопутствующие объекты, а также другими стройками в крае в разной степени были разрушены  17 памятников археологии (по неполным данным).

За тот же период частично разрушены  7 ОКН «Комплекса Владивостокской крепости» (ОКН федерального значения, так же, как и все памятники археологии). Исчезли с лица земли или повреждены многие объекты исторической среды памятников Владивостокской крепости, разрушены крепостные дороги. Теперь на восстановление необходимы значительные средства.

В результате ремонтных работ, проводимых к саммиту АТЭС, пострадали и здания — памятники архитектуры. Изуродованы памятники, принадлежащие железнодорожному ведомству (станции и блок — посты Седанка, Вторая речка, Океанская).

А ведь история строительства железных дорог, кардинальным образом повлиявшего  на становление и дальнейшее развитие всего дальневосточного региона, – это славная и важная страница в истории всей России. Здания и сооружения железной дороги — живые свидетельства достижений того времени. Множество зданий-памятников  в историческом центре Владивостока лишились подлинных архитектурных деталей.

В начале 2014 года в очередной раз частично  разрушен строительными работами  памятник «Укрепление №2»  комплекса Владивостокской крепости. Этот объект и несколько уникальных памятников архитектуры и истории стали последними жертвами установленных в городе градостроительных регламентов, не учитывающих требования по ограничению новой застройки в целях охраны и сохранения объектов культурного наследия. «Народный дом им. А.С. Пушкина» (Володарского, 19, Академия искусств), «Католический костёл», «Усадьба Смиттов» (по пер. Почтовому, 5, где жила Элеонора Прей), старейшие здания города по ул. Петра Великого и мемориалы воинам ТОФ и жителям  Приморского края, павшим в боях Великой Отечественной войны, лишились своей подлинной исторической среды, иногда бывшей частью архитектурно-градостроительного замысла авторов этих произведений архитектуры.

По результатам совещания в целях обеспечения выполнения государственных функций администрации Приморского края в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия Общественным экспертным советом по культурной среде подготовлены предложения Губернатору Приморского края.

https://www.high-endrolex.com/21